Курортный сбор могут ввести по всей России

Как подчеркнул председатель бюджетного комитета Совфеда Анатолий Артамонов, инициативу вынесут на обсуждение с общественностью.

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам проанализирует эксперимент по введению курортного сбора для возможного распространения практики по всей стране. Об этом по итогам выездного заседания комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам сообщил журналистам председатель комитета Анатолий Артамонов.

В пятницу в Суздале комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам провел выездное заседание, в ходе которого обсуждались предложения по формированию концепции федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Выступая на мероприятии, аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова выразила инициативу распространить действие курортного сбора на исторические территории, в том числе, на Владимирскую область.

"Почему бы не распространить эту практику вообще на всю туристскую деятельность? Допустим, Суздаль - это город, в который, прежде всего, люди приезжают для познавательного туризма. <…> Может быть, здесь будет называться не курортный сбор, а туристский сбор. Приехали люди, сходили в ресторан, еще куда-то, и плюс ко всему потратят тут свои 50 рублей - не такая большая нагрузка в общей сумме тех затрат, которые человек понес, приехав сюда. А здесь эти деньги останутся. 1,5 млн умножьте на 50 - смотрите, сколько можно полезных дел сделать на эти деньги", - прокомментировал инициативу Анатолий Артамонов.

Сенатор подчеркнул, что инициатива будет подробно изучена и вынесена на обсуждение с общественностью.

"Мы посоветуемся еще, конечно, безусловно, с представителями общественности, чтобы это не восприняли, что мы дополнительную налоговую нагрузку на жителей перекладываем. Если в результате общественного обсуждения эта идея получит одобрение, тогда будем выступать с законодательной инициативой, чтобы это затвердить в виде соответствующего закона", - сказал сенатор.

Закон о введении курортного сбора приняли в июле 2017 года. Он предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018-2022 годах сбора с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях и в Крыму.

Фото: krasnodar.bezformata.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.