Курортный сбор в каждом регионе предложил разрешить Комитет по туризму ГосДумы

Думский Комитет по туризму и развитию инфраструктуры направил на предоставление отзывов в регионы законопроект о туристическом сборе, дающий право собирать деньги любому региону.

Об этом пишет газета «Коммерсант».

Эксперимент по взиманию курортного сбора начали в 2018 году. Такое право дали Краснодарскому, Ставропольскому, Алтайскому краям и Республике Крым. Курортный сбор ввели в первых трех регионах, а в Крыму такой возможностью не воспользовались. Собранные средства по закону можно направлять на проектирование, строительство, реконструкцию, содержание, благоустройство и ремонт курортной инфраструктуры. В регионах была установлена административная ответственность как для туристов, которые игнорируют обязанность уплатить сбор, так и для предпринимателей, которые не собирают, не учитывают или не отправляют полученные суммы в бюджет.

Ранее о начале работы над новым проектом сообщала заместитель председателя туристического Комитета Госдумы Наталья Костенко. Платеж в размере 100 рублей в сутки по замыслу сможет ввести любой регион.

Как следует из материала издания, глава комитета Сангаджи Тарбаев пояснил, что основная работа над документом начнется осенью, а пока «ситуация остается сложной, а вопрос — дискуссионным».

В свою очередь, член комитета Алексей Черняк уточнил, что на осень запланирована работа с профильными министерствами и ведомствами, а пока инициативу поддерживают 18 регионов.

Фото (с) trn-news.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.