Курорты юга РФ готовы к увеличению турпотока из-за отмены рейсов в другие страны

В то же время серьезного повышения цен не ожидается.

Курорты юга России в летний сезон будут заполнены на фоне закрытия авиасообщения с рядом стран. В то же время серьезного повышения цен не ожидается, так как отельеры будут реагировать на возможное снижение покупательской способности населения, рассказали ТАСС представители туротрасли Крыма и Краснодарского края.

Западные страны в ответ на проведение РФ специальной военной операции на Украине ввели санкции - как персональные, так и секторальные, в том числе касающиеся госдолга, транспортной сферы и банковского сектора РФ.

"Для нас важно предоставлять качественный сервис для наших гостей. Мы уже начали подготовку к летнему курортному сезону: благоустраиваем пляжи, приводим их в соответствие с краевым стандартом. Планируем, что турпоток в этом году составит не менее 17 млн человек и готовы принять всех желающих отдохнуть на наших курортах", - прокомментировал ТАСС возможный рост турпотока из-за закрытия авиасообщения с рядом стран губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Он уточнил, что в прошлом году курорты Кубани приняли около 16,5 млн туристов. С начала 2022 года турпоток в Краснодарском крае вырос на 8,3% - за зимние месяцы регион посетили 1,6 млн человек.

В то же время власти Крыма уверены, что курортный сезон на полуострове в 2022 году состоится. Министр курортов и туризма республики Вадим Волченко в эфире телеканала "Крым-24" отметил, что в Крыму активно продолжается подготовка к курортному сезону.

"Курортный сезон конечно будет. В этом можно быть абсолютно уверенным. И он у нас не заканчивается, мы действительно переходим в круглогодичный масштаб работы. Конечно, для этого нам нужна круглогодичная инфраструктура, на это нацелены и наши усилия, и федеральные. Сезон будет более интенсивным, чем в прошлом году", - отметил Волченко.

Особенности курортного сезона

Опрошенные ТАСС эксперты при этом считают, что успех курортного сезона будет определяться несколькими факторами, в том числе транспортной доступностью курортных городов, ситуацией с авиасообщением с другими странами.

"Я считаю, что на юге [летом] будет все спокойно, никак не повлияет обстановка, если все будет нормально с точки зрения авиации и военных действий. Но так, в целом, сейчас бизнес накапливает определенные резервы, пытается сохранить и спокойствие внутри коллективов, и сохранить коллективы, не допустить потери кадров, создать все условия, чтобы приступить к отработке сезона", - рассказал ТАСС президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков.

Он уточнил, что рост цен возможен, однако, по его словам, отельеры будут обращать внимание на покупательскую способность россиян. Если она снизится, то цены на отдых вырастут незначительно. В то же время президент ассоциации отметил, что при условии закрытия границ и увеличения времени перелетов в некоторые страны, нагрузка на юг России будет колоссальной, но курортный комплекс должен с ней справиться.

Председатель правления ассоциации туриндустрии "РСТ-Юг" Наталья Косьмина отметила, что в этом году особый спрос будет у отелей сегмента премиум, так как к ним поедут туристы, традиционно отдыхающие за рубежом.

"Я думаю, что, безусловно, та часть населения, которая живет на уровне выше среднего, не имея возможности отдыхать за рубежом, возможно, они и составят основную часть отдыхающих. Безусловно, комфортабельные дорогие отельные комплексы будут заполнены", - сказала Косьмина, отметив, что также на ценообразование скажется открытие или закрытие других стран, которые пользуются популярностью у россиян, к примеру Турции.

В пресс-службе курорта Miracleon, который владеет несколькими отелями в Анапе, в том числе четырех- и пятизвездочными, ТАСС рассказали, что отели не смогут держать цены на прежнем уровне, если поставщики продуктов питания и напитков поднимут цены.

О сложившейся ситуации

В четверг Росавиация сообщила о том, что работа 11 аэропортов в южных городах России временно приостановлена. Также Россия закрыла воздушное пространство для 36 стран в качестве ответной меры на закрытие воздушного пространства для российских самолетов.

В субботу сообщалось, что Единая транспортная дирекция запустила мультимодальные перевозки автобусным и железнодорожным транспортом по единому билету через транспортно-пересадочный узел Анапы для обеспечения транспортной доступности Крымского полуострова, а аэропорт Сочи начал работать как временный хаб.

Президент России Владимир Путин в четверг утром заявил в телеобращении, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции. Российский лидер подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.

Минобороны РФ сообщило, что российские военные не наносят удары по городам Украины, высокоточными средствами выводится из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению ничего не угрожает, заверили в ведомстве.

Фото: РИА Новости / Владимир Астапкович

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.