В Республике Коми прошла презентация финно-угорского этнопарка

Презентация проекта финно-угорского этнокультурного развлекательного парка прошла в четверг на ежегодной конференции коми народа в Выльгорте, сообщается на портале «Весь финноугорский мир». Как сообщалось, этнопарк появится на территории старейшего в Республике Коми села Ыб. На презентации были представлены объекты первой очереди строительства этнопарка: здание конгресс-холла, гостиницы на 50 мест и административного корпуса. Как сказал во время презентации глава Сыктывдинского района Артур Рудольф, строительство этнопарка станет основой для развития новой отрасли экономики Республики Коми - внутреннего туризма. Комплекс, который в скором времени обретет постоянное название, будет функционировать в трех направлениях, пояснил А. Рудольф - просветительском, развлекательном и обеспечивающим активный и экстремальный отдых. Главное в будущем комплексе - наличие финно-угорской «изюминки», привлекательной для жителей не только соседних регионов, но и столичных регионов, а также для зарубежных гостей. Глава района также сообщил о намерении создать на территории села элементы свободной экономической зоны. Им подписано постановление, согласно которому хозяйствующие субъекты, связанные с этнопарком на территории села Ыб, освобождаются от налоговых отчислений в местный бюджет. Соответствующее предложение об их освобождении от налогового бремени регионального бюджета направлено руководством Сыктывдина заместителю главы Коми Александру Бурову. Как сказал в свою очередь глава сельского поселения Ыб Николай Форосенко, строительство парка даст толчок к развитию фермерских и личных подсобных хозяйств, которые смогут поставлять свою продукцию на объекты этнотуристического комплекса Напомним, что финно-угорский этнокультурный парк будет включать в себя как уже существующие этнографические и историко-культурные объекты, такие, как существующая традиционная застройка, музей деревянного зодчества под открытым небом, святые источники, историко-краеведческий музей села Ыб, так и вновь созданные объекты. Как отмечается на сайте, на строительство объектов первой очереди комплекса "Финно-угорский этнокультурный парк" в республиканском бюджете на 2010-2011 годы предусмотрены средства в объеме 200 млн рублей, в том числе в 2010 году - 120 млн рублей, в 2011 – 80 млн рублей. Стоимость строительства всего комплекса Финно-угорского этнокультурного парка будет определена после разработки проектно-сметной документации. Объекты инфраструктуры комплекса, например, мини-гостиницы, гостевые дома, ресторан финно-угорской кухни, кафе, бары будут созданы с привлечением инвестиций малого и среднего бизнеса и будут "вписываться" в единую концепцию парка. Проект создания этнокультурного комплекса активно поддерживается главой республики Вячеславом Гайзером. "Этнотуризм – это направление, которое Республика Коми намерена развивать самым серьезным образом, - сказал он ранее "Интерфакс-Туризму". – Проект финно-угорского этнопарка – самый яркий тому пример".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.