В республике пройдет масштабный и уникальный проект "Эпический форум"

 

31 мая в конференц-зале Национального музея Республики Карелии состоялась пресс-конференция, посвященная крупномасштабному международному проекту - "Эпический форум". 

В ней приняли участие первый заместитель Главы Республики Карелия по региональной политике Александр Чаженгин, министр культуры республики Елена Богданова, исполнительный директор проекта «Центр карельской культуры» (Финляндия) Рейно Кононен, и.о. директора Центра национальных культур и народного творчества Карелии Татьяна Кордюкова и заместитель директора Карельской государственной филармонии по развитию Василий Башкиров. 

 

Открывая пресс-конференцию, Елена Богданова поблагодарила Правительство республики за помощь и поддержку в организации крупномасштабного проекта и выразила надежду, что «Эпический форум» станет хорошей визитной карточкой республики в рамках празднования 100-летия Карелии. Министр также отметила, что «в Карелии не случайно проводится «Эпический форум»: наша республика обладает богатейшим культурным наследием, и в рамках проекта будет представлено его современное прочтение». 

Первый заместитель Главы республики по региональной политике Александр Чаженгин подчеркнул, что «нашей территории есть чем гордиться — именно в Карелии в XX веке были заложены две уникальные традиции: эпические песни карелов и русский былинный эпос. Эти традиции должны расширяться, укрепляться и становиться на ноги, в том числе с помощью проекта «Эпический форум».

Александр Валентинович также выразил надежду, что такой уникальный проект будет способствовать туристической привлекательности Карелии и привлечет в республику еще больше гостей.

Рейно Кононен, партнер Песенного праздника с финской стороны, исполнительный директор проекта «Центр карельской культуры» (Финляндия) выразил большую надежду, что Песенный праздник в рамках «Эпического форума» станет хорошим постоянным совместным проектом Финляндии и Карелии. «Мы создаем новую песенную традицию!» — подчеркнул Рейно Кононен. 

С 9 по 16 июня Карелия окунется в масштабный и уникальный «Эпический форум». Три его крупных мероприятия пройдут в Петрозаводске в рамках международного форума: IV Международный фестиваль хореографии финно-угорских народов им. Виолы Мальми «Karg kucub» («Пляс зовёт»), II Международный фестиваль искусств «Онего-Классик» и Международный песенный праздник. Основные мероприятия пройдут на центральных площадках Петрозаводска и будут открыты для широкой публики.  

 

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.