Реставраторы восстановили 16 скульптур каскада "Золотая гора" в Петергофе

Мраморные скульптуры каскада "Золотая гора" в Петергофе, спроектированного при участии Петра Великого, вернули на места после реставрации, длившейся почти полтора года.

Об этом сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе государственного музея-заповедника "Петергоф".

"Все 16 скульптур, составляющих декор каскада, возвращены на свои места, полностью восстановление "Золотой горы" завершится в сентябре, когда будет установлен отреставрированный золоченый декор аттика и бронзовые золоченые фонтаны-колокола "Тритоны", - рассказала руководитель пресс-службы Валерия Карпович.

 

"Золотую гору" составляют статуи из каррарского мрамора работы итальянских мастеров XVIII-XIX веков, в том числе венецианцев Антонио Тарсиа и Пьетро Баратта и три золоченых маскарона "Медузы" авторства Карло Растрелли.

Реставраторы ранее отмечали, что на каскаде могут установить копии оригиналов из искусственного мрамора, если повреждения окажутся слишком значительными. "Статуи имели ряд серьезных повреждений: отсутствовали мелкие детали", - сказали в музее.

При реставрации маскаронов в них были запаяны трещины, прочеканены вмятины и ряд деформированных деталей. "Для того, чтобы сохранить эти ценные оригиналы XVIII века, по согласованию с КГИОП, было принято решение изготовить с них бронзовые копии с золочением", - рассказали в ГМЗ "Петергоф".

Для монтажа отреставрированных скульптур на ступени каскада в Нижнем парке Петергофа потребовалось специально выложить временные плиты, на которых смог развернуться грузовой кран. Работы по установке скульптур на места продолжались целый день.

 

Каскад "Золотая гора" создавался в 1721-32 годах по личным указаниям Петра Великого. Царь задумал его по аналогии с подобным сооружением во французском королевском парке Марли, который он посетил во время визита в Париж. Каскад получил название из-за позолоченных подступенек, создающих эффект золотого потока.

В годы Великой Отечественной войны, когда Петергоф был захвачен, каскад сильно пострадал, однако почти все скульптуры, украшавшие его, удалось укрыть в подземных тайниках. Нынешняя реставрация будет проведена после 38-летнего перерыва - каскад и его скульптурное убранство реставрировались в 1976 году.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».