Реставрация Каменноостровского дворца в Петербурге обойдется в 1 млрд. рублей

Каменноостровский дворец дождался очереди на реставрацию. По мнению экспертов, городскому бюджету приспособление этого памятника под Дворец приемов правительства Петербурга обойдется более чем в 1 млрд рублей. Объект включен дополнительной строкой в Программу социально-экономического развития Петербурга на 2008-2011 годы. Уже создано ГУ «Каменно-островская резиденция», главная задача которого — организационные и противоаварийные мероприятия при подготовке к реставрационным работам, пишет еженедельник "Недвижимость и строительство Петербурга". После реставрации во дворце появятся аванзал, зал приемов, музыкальная гостиная, библиотека, банкетный зал, комната переговоров, кабинеты и рабочие помещения администрации. По примеру Каменноостровского театра технические помещения и гардероб планируют оборудовать в цокольном этаже. В расположенном по соседству Кухонном корпусе хотят разместить гостиницу, ресторан, а во дворе — автостоянку. Дворец сохранил не только внешний антураж эпохи ампира, но и с десяток интерьеров первого этажа — с плафонами, беломраморной скульптурой, зеркалами, мебелью, картинами и прочими предметами царственной роскоши, несмотря на то что до недавнего времени здесь располагался военный санаторий. Проектом приспособления памятника к новой функции занимается компания «Интарсия». Согласно госконтракту эта работа обойдется в 60,9 млн рублей. Проект должен быть готов осенью.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.