Реставрация в Петергофе: "Шахматную гору" посадят на новый фундамент

Под Санкт-Петербургом в Государственном музее-заповеднике "Петергоф" идут реставрационные работы в Большом Петергофском дворце и ряде других объектов музея-заповедника.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе музея-заповедника "Петергоф", сейчас идет реставрация фасада Большого дворца со столярными заполнениями, идет и процесс гидроизоляции стен с укреплением по всему дворцу за исключением Церковного корпуса, также проводится ремонт отмостки.

Полная реставрация оконных и дверных заполнений будет произведена до апреля 2013года. Также идет реставрация интерьеров Большого дворца - Куропаточной гостиной и Диванной. В Куропаточной гостиной ведутся работы по реставрации живописного плафона в технике масляной живописи; реставрационный ремонт филенчатых дверей и оконных заполнений с подоконными досками; замена существующего паркета на новый, наборный паркет, соответствующий по рисунку и породам дерева историческому. В Диванной - ведутся работы по реставрации штукатурного слоя потолка и стен в местах деструкции; реставрационный ремонт филенчатых дверей и оконных заполнений с подоконными досками.

В пресс-службе пояснили, что в июле 2013 года ГМЗ "Петергоф" отметит 60-летие после завершения первого этапа восстановления фасадов и кровли Большого дворца, Дивапнная и Куропаточная гостиная были воссозданы в 60-х годах XX века и с тех пор там реставрация не производилась.

В Нижнем парке музея-заповедника реставрируют фонтан "Дубок". Уничтоженные в годы войны фонтаны "Дубок" и "Тюльпаны"и скамьи были воссозданы в 1953 году по уцелевшим фрагментам и рисунку 1828 года. Послевоенный фонтан "Дубок" простоял в Нижнем парке до сего времени и сейчас проходит восстановление фонтана в его историческом виде, в работе используется исторический материал - медь, фрагменты фонтана реставраторы паяют вручную. Газета.ru Медведев назвал безобразием то, как его правительство исполняет решения… В Москве религиозный фанатик убил двоих своих детей и мать и ранил… На процессе по делу Владимира Квачкова выступили свидетели обвинения

Идет реставрация и одного из трех фонтанных каскадов Петергофа - каскада "Шахматная гора". Проектной документацией по его реставрации предусмотрено восстановить декоративное оформление на каскаде Драконов, сложившееся к концу XVIII столетия и существовавшее вплоть до 1875 года, - как наиболее ценное с культурно - исторической точки зрения и обоснованное архивными и иконографическими материалами. В процессе производства работ обнаружилось отсутствие фундамента под стенами памятника. Вследствие продолжительных и обильных протечек водовода, грунты под основаниями стен размыло, что привело к их деформации и разрушению кирпичного свода. Для того, чтобы в дальнейшем избежать нарушения прочности и устойчивости конструкции каскада на слабых грунтах, принято решение о создании нового фундамента, используя метод буронабивных свай. Для обеспечения дополнительной жесткости кирпичной кладки свода изготавливается монолитный пояс из бетона. Этот бетонный пояс будет служить дополнительной гидроизоляцией. Для продления срока службы и обеспечения эксплуатационных характеристик плато каскада укрывается покрытием из медного листа. В настоящее время ведутся работы по реставрации чугунных водоводов, реставрации кирпичной кладки сохранившегося свода. Завершатся работы на каскаде "Шахматная гора" в апреле 2013 года.

Для приспособления под двадцатый по счету петергофский музей "Царские забавы" идет комплексный реставрационный ремонт и исторического Кавалерского дома с палисадником.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 19, 2024 - 03:39

21 марта в Михайловском замке Государственного Русского музея открывается выставка «Рисунки и акварели передвижников».

 

Март 16, 2024 - 12:07

14 марта 2024 года состоялось открытие выставки «Дар», организованной совместно с Государственным Эрмитажем и приуроченной к Году семьи в России.

 

Март 15, 2024 - 22:15

В Музее искусства Санкт-Петербурга XX-XXI веков открываются 3 новых выставки 22 МАРТА – 21 АПРЕЛЯ, 2024

 

Март 15, 2024 - 21:11

В июле 2023 года в Таганроге произошел взрыв в центре города, в результате которого были повреждены произведения искусства, хранившиеся в Таганрогском художественном музее.