Реставрация усадьбы Рериха в Изваре завершится в 2014 году

Усадьба Николая Рериха в областной Изваре будет отреставрирована к 140-летию со дня рождения художника, которое будет отмечаться в следующем году. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе губернатора и правительства 47 региона.

Губернатор Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Волосовский район посетил дом-музей Рериха в Изваре и пообещал его хранителям не оставить дело реставрации памятника.

Реконструкция усадьбы Рерихов идет в три этапа. Первый уже завершен - модернизирована система отопления, построена котельная для поддержания постоянной температуры внутри музея. В рамках второго этапа в этом году будут отреставрированы фасады дома. Третий этап - это отделочные работы, которые запланированы на 2014 год.

«В будущем году мы будем отмечать 140-летие со дня рождения Николая Рериха, и в Изваре, где он жил 26 лет, соберутся гости со всего мира, мы должны их встретить достойно», - отметил Дрозденко.

Финансирование реставрации усадьбы идет за счет областного бюджета, средств «Газпрома», а также при помощи депутата Законодательного Собрания Ленинградской области Вадима Густова.

Напомним, что семья Рерихов владела усадьбой в Изваре с 1872 по 1900 год - там прошли детские и юношеские годы Николая Рериха. В 1984 году там был основан мемориальный музей.

Дрозденко также осмотрел построенное в 18 веке ветхое здание местного ДК. Губернатор дал поручение обследовать здание с целью выяснить возможность его дальнейшего использования как объекта культуры. Если здание будет возможно отреставрировать, то, по словам Дрозденко, в помещениях бывшего ДК можно было бы разместить либо филиал одного из вузов, либо реставрационное училище.

«Было бы здорово дать вторую жизнь Изваре, где очень глубоки духовные традиции», - заявил глава региона.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».