Доходы турагентов в Москве выросли за первые месяцы 2022 года на треть

Представители туристической розницы поделились с «Вестником АТОР» информацией о динамике своих продаж в 2022 году. Поводом к редакционному запросу послужили данные Правительства Москвы о росте оборотов столичных турагентств за 5 месяцев текущего года по сравнению с показателями аналогичного периода 2021 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ: ОБОРОТЫ СТОЛИЧНЫХ ТУРАГЕНСТВ ВЫРОСЛИ НА ТРЕТЬ В 2022 ГОДУ

Обороты столичных турагентств за пять месяцев этого года на треть превысили показатели аналогичного периода прошлого года, сообщил в конце прошлой недели министр Правительства Москвы, руководитель городского Департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов

По словам г-на Пуртова, обороты московских турагентств за январь – май 2022 года превысили 197,3 млрд рублей, что больше прошлогодних показателей на 29,4%. А количество чеков, по его данным, стало больше на 34,7%.

ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА РОСТА ОБОРОТОВ – В УДОРОЖАНИИ ТУРОВ

В федеральной сети турагентств «1001 тур» в целом подтверждают данные московского правительства. 

Как сообщили представители этой сети турагентств, у которой много офисов именно в Москве, количество туристов (соотносится с количеством чеков) действительно выросло почти на четверть.

Но так как речь идет о сравнении периодов «январь – май» в 2021 и 2022 году увеличение количества туристов объяснимо, прежде всего, низкой базой 2021 года, поясняют эксперты.  

Напомним, что зимой 2021 года туристы могли летать из-за ковидных ограничений в очень небольшое количество стран, а вторую половину апреля и май для туристов было недоступно (опять же из-за ковида) самое массовое направление – Турция. В 2022 году ситуация была куда лучше: зимой массово летали чартеры и в Египет, и на Карибы, а в апреле и особенно мае росла перевозка в Турцию.

«Наши обороты выросли значительно – но не за счет роста количества туристов, а именно за счет увеличения среднего чека тура, в том числе по самому массовому направлению – Турции», – подчеркивают в «1001 тур». 

Другие опрошенные представители туристической розницы подтверждают: все дело в том, что вырос средний чек.

СРЕДНИЙ ЧЕК ПО ТУРЦИИ ВЫРОС ДО 100-150 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ С 70-90 ТЫСЯЧ

«Рост оборотов мы связываем не с увеличением количества туристов, а с подорожанием туров. Средний чек на человека за недельную поездку в Турцию в этом году достигает порядка 100 – 150 тыс. р., тогда как летом 2021 года эта сумма составляла 70 – 90 тыс. р. Я говорю о Турции, потому что сейчас на нее приходится порядка 90% наших продаж. Россию в наших турагентствах покупают не так активно, а страны, куда нужно добираться с пересадками, привлекают совсем незначительное количество российских путешественников», – говорит Георгий Погосов, управляющий директор сети турагентств «Марселина Трэвел».

«Рост оборотов – не свидетельство роста турпотока. Он происходит из-за увеличения среднего чека на выездных направлениях. Многие туристы не отказались от своих планов, что с учетом выросших цен на турпакеты в ту же Турцию дает общую картину, демонстрирующую «рост оборотов», – резюмирует генеральный директор крупного турагентства из Москвы, пожелавшая остаться неназванной.

Подтверждает все эти наблюдения и генеральный директор сети турагентств «Розовый Слон» Алексан Мкртчян. Он, впрочем, отмечает, что обороты за первые пять месяцев этого года выросли не слишком сильно и схожи с прошлогодними за аналогичный период. Но тут, возможно, играет роль ассортиментный фактор: около 70% продаж в этой сети – туры по России, а у Турции только 20%.

Эксперт объясняет цифры московского правительства так: «Начался 2022 год неплохо, в марте был провал, но в мае ситуация начала выравниваться. Но в 2021 году обороты заметно сдали в апреле, когда закрыли Турцию и весь май, начало высокого сезона, ее не было. Возможно, поэтому в общей статистике и виден рост».

При этом все опрошенные представители туристической розницы подчеркивают: речь об оборотах, а не о доходах турагентств. Расходы туррозницы также выросли значительно, поэтому особого роста доходности и прибыльности в отрасли не отмечается.

Александра Полянская

Фото: moskvichi.net

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

 

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.