Резекне – ворота в Латвию и не только.

Важный транспортный узел, перекресток дорог с Востока на Запад и наоборот, крупный населенный пункт, встречающий российских путешественников, направляющихся в Латвию или вглубь Еврозоны. Резекне – живописный город на семи холмах, не берегах одноименной реки, вблизи огромных озер, негласно считается столицей Латгалии. Во всяком случае, расположен он в самом сердце края.

Город древний, о чем красноречиво свидетельствуют благородные развалины крепости Ливонского ордена XIII века на Замковой горе. За весь период своего существования фортеция носила разные названия: в бытность немецкого правления - Розиттен, польского - Жижица, русского - Резица, во времена Латвийской республики за замком закрепилось название Резекне.

В 17 веке он был полностью разрушен, увы, до наших дней сохранились только некоторые фрагменты стен и красивая легенда о принцессе Розе, которая якобы томится в заброшенных подземельях и ждет освобождения от страшного заклятия. Кстати, этот сюжет ежегодно разыгрывается участниками исторических реконструкций в рамках празднования Дня города, устраиваемых на Замковой горе в августе. Это стоит увидеть!

Раскопанные фундаменты дают простор для фантазии режиссеров и художников - здесь были амбары для зерна, сараи для скота и лошадей, кузницы, жилые помещения. Увидеть, как примерно выглядел замок можно на макете, выставленном рядом с горой на территории предприятия самоуправления RēzeknesŪdens.

С Замковой горы открываются впечатляющие виды. Самый известный – очертания краснокирпичного кафедрального собора Сердца Иисусова в арке полуразрушенной стены.

С противоположной стороны достойную конкуренцию открыточному пейзажу с развалинами составляет суперсовременное здание «Zeimuļs» (Карандаш), построенное несколько лет назад молодой выпускницей архитектурного института Латвии, сумевшей воплотить свой дерзкий замысел для нужд Центра творческих услуг. Смелость конструктивного решения поражает - многочисленные наклонные формы и плоскости, объемы различной конфигурации, каскад крыш, усланный живым зеленым ковром, это позволяет всему зданию органично вписаться в ландшафт города, и, разумеется, вдохновлять на творчество. Сегодня в затейливом сооружении действуют многочисленные кружки и мастерские для детей, конференц-залы, магазин латгальских сувениров, кафе.

Еще одна гордость латгальцев – концертный зал Посольство Латгале GORS, или Восточно-латвийский региональный многофункциональный центр. Такой роскошной акустики нет ни в Риге, ни во всей Прибалтике, что позволяет устраивать на площадке Резекне музыкально-драматические представления столичного уровня. Афиша концертного зала расписана на год вперед, и достать билеты не так-то просто. Комплекс Посольства включает также три зала для семинаров, конференций и корпоративных мероприятий. В основе архитектуры здания прослеживается скандинавская модель, со свойственной ей экологичностью, практичностью и минимализмом. Здание великолепно вписано в историческую застройку центра города и зеленый массив благоустроенного парка.

Премьерой сезона в ряду достопримечательностей Резекне стала Зеленая синагога, которая открылась после реконструкции на перекрестке улиц Краславас и Израильской.

Это старейшая сохранившаяся деревянная синагога в странах Балтии. Она была построена в 1845 г. на пожертвования местных домовладельцев и мало чем отличалась от десятка других синагог, существовавших в Резекне до войны. В годы Холокоста они все были уничтожены. Уцелела только эта, выкрашенная в зеленый цвет.

В экспозиции синагоги – интерактивный стенд, посвященный еврейскому культурному наследию города, отдельные предметы культа, специальные места для хранения свитка Ветхого Завета и проповеди, а также старинная печь для выпечки мацы. Сегодня Зеленая синагога включена в список памятников архитектуры местного значения, она заняла достойное место в путеводителе «Еврейская Латгалия».

Еще один объект обязательной культурной программы в Резекне - Латгальский культурно-исторический музей, разместившийся в залах старинного каменного здания постройки третьей четверти XIX века. Здесь собрана одна из лучших коллекций латгальской керамики, изобразительного искусства, этнографических предметов и т.д.

Поскольку Резекне находится между двумя самыми высокими горами Латвии (Маконькалнс и Лиелайс) и двумя самыми большими озёрами (Разна и Лубанас), которые соединяет извилистая река Резекне, то популярность всех видов активного туризма в его окрестностях не удивляет. Например, буквально, сразу за чертой города начинаются Анчупанские холмы – излюбленное место отдыха горожан, чуть дальше - национальный парк, а на берегу озера Лубанас недавно появился Центр развития водного туризма «Вaka» (Маяк), где в комфортных условиях можно наслаждаться красотой природы, предаваться спортивным и культурным развлечениям.

По большому счету Центр задумывался, как некая база для поддержки коммерческих инициатив местных предпринимателей, направленных на развитие активного туризма, а также – креативное пространство для выездных мероприятий. Внутри дизайнерского Маяка обустроены небольшие залы для конференций и выставок, есть смотровые площадки, на кухне можно приготовить свежий улов. Жилых номеров всего два, но при необходимости спальные места легко устраиваются и в других помещениях.

Как выяснилось, европейские туристы едут сюда специально, чтобы наблюдать редких птиц - их тут обитает более 230 видов, а рыбаков привлекает разнообразие подводной фауны - в озере насчитывается 23 вида рыб. Но вершиной изобретательности местных организаторов эко-туризма можно назвать оборудованную посреди Лубанской низменности болотную тропу протяженностью 800 метров, которая представляет собой выложенные в ряд деревянные мостки, огибающие живописное озеро Тирумниеку. Как говорится, все гениальное просто! Туристам предлагается знакомство с вегетацией высокого болота и наблюдение за его уникальной флорой. На берегу чистейшего озера тропа имеет выходы к удобным площадкам со скамейками для отдыха и купания. А что еще нужно в этом райском месте?! Разве что настоящая латгальская еда.

За этим стоит отправиться в ближайшее селение Иденя - единственный в Латвии рыбацкий поселок, который находится не у моря.

Хозяин туристической усадьбы «Zvejnieki» Янис Мацанс - известный кулинар, его кухня основана на старинных народных рецептах. Все блюда готовятся из местных экологически чистых продуктов, свежей рыбы (уха, запеченный судак или карп с картофелем, котлеты из щуки и плотвы, фаршированная щука, копчености). Во время охотничьего сезона в меню появляются угощения из дичи. Знаменитый «специалитет» от Яниса - лечебная настойка из бобровой железы, которая улучшает обмен вещества и кое-что другое. Помимо размещения в благоустроенных сельских домах, для гостей предусмотрены спортивные площадки и инвентарь, баня и пруд, лодки, снасти и другие радости простой жизни на природе.

Замечено, что отдых в Латгалии преображает людей, особенно жителей мегаполисов, уже через пару дней они начинают жить и думать «по-зеленому».

Татьяна Деменева - специально для "Питер-Т"
Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.