Режиссер Александр Сокуров откроет мастерскую в Петербургском институте кино и телевидения

Народный артист России и режиссер Александр Сокуров откроет мастерскую в Петербургском государственном институте кино и телевидения.

"Для меня большая честь работать в вузе у себя на родине. Мне и раньше это приходилось делать, только за пределами страны, а также в Нальчике, где я в течение пяти лет вел мастерскую в университете", - сказал режиссер на пресс-конференции в Петербургском пресс-центре ТАСС. Сокуров выразил надежду, что использует накопленный там опыт. Из 12 студентов, окончивших тогда его курс, пятеро уже сняли полнометражные картины, что является, по его словам, "совершенно невероятным случаем".

Мастерская Сокурова в Петербурге рассчитана на трехлетний курс обучения и предполагает, что здесь будут учиться люди с жизненным и профессиональным опытом. Мастер исходит из того, что те 15 его учеников, которые будут выбраны из числа абитуриентов, разделяют его мнение, что режиссура - это профессия, предполагающая ответственность автора перед культурой и обществом. "Мы отвечаем перед культурой и обществом за то, что делают наши люди, которых мы сподвигли на публичную общественно-профессиональную работу", - подчеркнул Сокуров.

Прием заявок на поступление в мастерскую начинается продлится с 26 февраля до 26 апреля. В течение всего этого времени комиссия будет принимать от абитуриентов "творческие папки". Затем руководитель мастерской проведет с соискателями "гуманитарный экзамен", прошедших это испытание ждут три очных тура. Сам трехгодичный курс предполагает создание курсовых работ и увенчается съемкой дипломного фильма.

Режиссер не исключает, что занятия на курсе могут носить индивидуальный характер. "Для меня важно сохранить индивидуальность каждого поступившего, сохранить его достоинство художника, чтобы он точно понимал, чего бы он хотел добиться в профессии". Также мастер надеется, что педагогическая работа не помешает ему самому заниматься режиссурой.

Александр Сокуров - трижды лауреат Государственной премии России, лауреат премий "Триумф" и "Ника" в номинации "За честь и достоинство", целого ряда международных наград. За фильм "Фауст" петербуржец был удостоен главного приза "Золотой лев" Венецианского фестиваля (2011).

Фото © Юрий Смитюк/ИТАР-ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 27, 2024 - 22:00

Полуторачасовую обзорную экскурсию о том, как стать промышленником, разработали специалисты Петровского колледжа после обучения по Всероссийской программе «Открытая промышленность».

 

Март 19, 2024 - 17:42

Они бежали от войны и не знали, где можно остановиться… История спасения детского дома № 51 из блокадного Ленинграда. 

 

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.