Результаты заседания Совета директоров Аэрофлота

ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) сообщает о результатах очередного заседания Совета директоров, которое состоялось 31 июля 2019 года в форме заочного голосования. Заседание Совета прошло в новом составе, избранном на годовом общем собрании акционеров 25 июня 2019 года.

Председателем Совета директоров ПАО «Аэрофлот» избран Дитрих Евгений Иванович — министр транспорта Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса.

В соответствии с новой редакцией Устава ПАО «Аэрофлот», утвержденной общим собранием акционеров 25 июня 2019 года, в состав Совета директоров Общества введена должность заместителя председателя Совета директоров. Члены Совета директоров избрали на этот пост Полубояринова Михаила Игоревича — первого заместителя председателя — члена правления государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

Исполнительным секретарем Совета директоров назначен директор департамента корпоративного управления ПАО «Аэрофлот» Мелёхин Алексей Владимирович, исполняющий данные обязанности с 2011 года.

Совет директоров рассмотрел следующие вопросы:

О результатах исполнения консолидированных показателей бюджета Группы «Аэрофлот» по итогам I квартала 2019 года. Пассажиропоток гражданской авиации РФ с учетом зарубежных авиакомпаний по итогам I квартала 2019 года составил 28,1 млн человек. Доля рынка Группы «Аэрофлот» увеличилась по сравнению с I кварталом 2018 года на 2,4 п.п. и составила 45,4%. Темпы роста основных производственных показателей Группы за отчетный период были существенно выше темпов роста международных конкурентов. Финансовые результаты I квартала 2019 года показали эффективность проводимого менеджментом курса на внедрение оптимизационных инициатив для нейтрализации негативных внешних факторов.

Отчет аудитора ПАО «Аэрофлот» по МСФО по результатам аудита за I квартал 2019 года. Аудиторские процедуры АО «ПрасвотерхаусКуперс Аудит» в отношении эффекта от перехода на новый стандарт МСФО 16 не выявили существенных ошибок и замечаний к сокращенной консолидированной промежуточной финансовой отчетности Группы «Аэрофлот».

О реализации Долгосрочной программы развития Группы «Аэрофлот» и достижении КПЭ за I квартал 2019 года. Реализация ДПР Группы «Аэрофлот» осуществляется успешно. Выполнялись основные программные мероприятия, направленные на достижение стратегических целей развития Группы «Аэрофлот» (в т.ч. по развитию сети маршрутов, парка воздушных судов и производственной базы Группы, по повышению производительности труда и снижению операционных расходов). В целом значения КПЭ за I квартал 2019 года перевыполнены.

О системе мотивации в ПАО «Аэрофлот». Одобрены результаты исполнения КПЭ Долгосрочной программы развития Группы «Аэрофлот»/ генерального директора ПАО «Аэрофлот» за I квартал 2019 года.

О закупочной деятельности за I квартал 2019 года. Специфика авиационного бизнеса не позволяет осуществить на конкурентной основе ряд закупок (аэропортовые услуги, услуги аэронавигации, метеообеспечения, авиационной безопасности и прочее). Но даже с учетом особенностей авиационной отрасли отмечается тенденция по увеличению конкурентных процедур закупки. Особо существенный рост в I квартале 2019 года фиксируется по объемам закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (СМСП). В сравнении с I кварталом 2018 года объем закупок у СМСП в стоимостном выражении увеличился в 4,2 раза. Для дальнейшего расширения доступа СМСП к закупкам, осуществляемым Группой «Аэрофлот», принято решение о подготовке изменений Положений о закупке товаров, работ, услуг ПАО «Аэрофлот» и его дочерних обществ в части установления возможности применения уступки права требования (факторинга) при исполнении договоров с СМСП.

АЭРОФЛОТ входит в топ-20 крупнейших авиакомпаний мира.

Аэрофлот располагает самым молодым самолётным парком в мире среди авиакомпаний с численностью более ста воздушных судов. В 2018 году Аэрофлот перевёз 35,8 млн человек, а с учётом авиакомпаний Группы «Аэрофлот» — 55,7 млн.

Аэрофлот обладает рейтингом «четыре звезды» от британской консалтинговой компании Skytrax, восемь раз был удостоен премии Skytrax World Airline Awards в категории «Лучшая авиакомпания Восточной Европы», а также завоевал рейтинг «пять звёзд» от американской авиационной ассоциации APEX.

Аэрофлот — самый узнаваемый авиационный бренд в мире по данным агентства Brand Finance. Авиакомпания занимает четвертое место по цифровизации среди всех авиакомпаний мира по данным американской консалтинговой компании Bain & Company.

Фото aviakhv.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.