РФ и Иран смогут обоюдно ограничивать полеты "небезопасных" авиакомпаний

РФ и Иран смогут ограничивать полеты авиакомпаний друг друга, если при проверке их воздушных судов выяснится, что они не соответствуют требованиям безопасности. Соответствующие поправки в межправительственное соглашение о воздушном сообщении от 1999 года в четверг подписали глава министерства транспорта РФ Игорь Левитин и министр дорог и городского строительства Ирана Али Никзад, сообщил Минтранс. Согласно документу, самолеты и вертолеты "назначенных авиакомпаний" или работающих от их имени на установленных маршрутах, могут быть подвергнуты досмотру для проверки бортовых документов, документов экипажа, а также состояния воздушных судов и их оборудования (при условии, что это не приведет к неоправданной задержке). "Если в результате проверки выяснится, что воздушное судно или условия его эксплуатации не соответствуют минимальным стандартам, установленным в соответствии с соглашением, сторона, проводящая проверку, вправе сделать вывод о том, что сертификат или свидетельство этого воздушного судна или экипажа не соответствуют стандартам безопасности. Если представитель авиапредприятия запрещает доступ, сторона вправе сделать вывод о том, что в отношении воздушного судна имеются нарушения", - говорится в сообщении. Если РФ и Иран не придут к согласию, спор передается на рассмотрение арбитража, состоящего из трех арбитров (по одному назначает каждая сторона, а те - третьего). Кроме того, любая из сторон может обратиться к главе совета Международной организации гражданской авиации с просьбой о назначении арбитра. Соглашение также предусматривает консультации по стандартам безопасности полетов, относящимся к аэронавигационным средствам, летным экипажам, воздушным судам и к эксплуатации воздушных судов, - сообщает "Интерфакс".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Май 22, 2025 - 15:08

Санкции турецких авиакомпаний по отношению к пассажирам, спешащим встать с места до полной остановки двигателя самолета, могут коснуться и иностранцев, 

 

Май 19, 2025 - 10:59

Etihad Airways с радостью объявляет о запуске нового направления своей растущей маршрутной сети в США, открывая беспосадочные рейсы в Шарлотт, Северная Каролина, начиная с 4 мая 2026 года. Etihad станет первой авиакомпанией в регионе, выполняющей прямые рейсы в Шарлотт, что увеличит транспортное сообщение между ОАЭ и США.

 

Май 19, 2025 - 10:43
15 мая 2025 г. утверждены детали новой полетной программы авиакомпании Red Wings по маршруту Кавказские Минеральные Воды – Тель-Авив. 

 

Май 14, 2025 - 07:15

Авиакомпания Etihad Airways запустила летнюю глобальную распродажу билетов.