РФ и Мальдивы подпишут сегодня соглашение об отмене виз

Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет во вторник переговоры с главой МИД Мальдивской Республики Абдуллой Шахидом, который впервые посетит РФ с рабочим визитом.

Как сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве, министры обсудят состояние и перспективы развития двусторонних отношений, региональную и международную повестку дня, а также подпишут межправительственное соглашение о взаимной отмене виз. 

Как отметили в дипведомстве, стороны "ведут взаимодействие в ООН, ее специализированных учреждениях и других многосторонних структурах, чему во многом способствует близость подходов России и Мальдив к целому ряду актуальных проблем современности". "Осуществляются межведомственные и межпарламентские контакты", - добавили на Смоленской площади.

По данным ФТС России, объем взаимной торговли по итогам 2018 года составил 3,35 млн долларов (российский экспорт - 3,32 млн, импорт - 26 тыс.). В текущем году позитивная динамика сохраняется: по итогам первого квартала товарооборот вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 613 тыс. долларов. Мальдивская Республика поставляет в РФ морепродукты, а закупает продовольственные товары, металл, древесину и изделия из нее.

В МИД РФ также напомнили, что Мальдивы пользуются популярностью у российских туристов, причем их количество увеличивается с каждым годом. Так, по данным Росстата, в 2018 году на островах архипелага отдохнули более 38 тыс. граждан РФ.

Фото РИА Новости/zondnews.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Март 20, 2024 - 09:47

Полная отмена виз между Россией и Китаем пока не требуется, сообщил журналистам директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития РФ Никита Кондратьев в кулуарах международной выставки туризма Mitt.

 

Март 10, 2024 - 22:50

Визовый центр в муниципалитете Коувола будет закрыт, об этом объявило Министерство иностранных дел Финляндии, сообщают 6 марта финские СМИ.

 

Март 4, 2024 - 09:52

Большинство несовершеннолетних россиян имеют старые паспорта, которые в Чехии, Италии, Германии и других странах скоро станут недействительны.

 

Февраль 21, 2024 - 17:41

Распространяемые масс-медиа сведения о том, что у туристов «массово» отбирают загранпаспорта на границе из-за неправильного шрифта, не получили подтверждения.