В РФ отныне запрещено отказывать пассажирам-инвалидам в авиаперевозке

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на обеспечение инвалидам беспрепятственного пользования воздушным транспортом, сообщил сайт Кремля.

Федеральный закон, вносящий изменения в Воздушный кодекс РФ,ь принят Госдумой 15 мая и одобрен Советом Федерации 29 мая.

Как отмечается в справке к документу, действующей редакцией пп. 3 п. 1 ст. 107 Воздушного кодекса перевозчику предоставляется право в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира, если его состояние здоровья требует особых условий воздушной перевозки или угрожает безопасности его самого или других лиц, что подтверждается медицинскими документами, либо создает беспорядок и неустранимые неудобства для других лиц.

Подписанный закон закрепляет ряд услуг, которые в аэропорту и на борту самолета должны быть оказаны инвалидам и лицам с ограниченными возможностями бесплатно: в частности, сопровождение и помощь при перемещении, предоставление кресла-коляски, обеспечение посадки на воздушное судно и высадки из него. Эти услуги не могут быть отнесены к особым условиям воздушной перевозки, отмечается в справке к закону.

Кроме того, документ вводит требование по оснащению самолетов техническими средствами и оборудованием, обеспечивающими доступность воздушных судов для инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, а также по подготовке авиационного персонала гражданской авиации для обслуживания таких пассажиров. При этом законом не допускается отказ в воздушной перевозке инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности из-за отсутствия указанных технических средств и оборудования.

Федеральным законом нормы Воздушного кодекса РФ приводятся в соответствие с положениями Конвенции о правах инвалидов, вступившей в силу для РФ 25 октября прошлого года.

Как сообщалось, в законе предусмотрено, что требования и сроки оснащения воздушных судов необходимыми техническими средствами и оборудованием устанавливает Росавиация по согласованию с Минтрудом РФ.

Требовать от пассажиров-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности какие-либо документы о состоянии их здоровья не вправе ни туроператоры, ни авиакомпании.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».