РФ предложила Турции ввести обязательное страхование для туристов двух стран.

Россия предложила Турции обновить межправительственное соглашение и, в частности, закрепить в нем пункт об обязательном страховании для туристов двух стран, передает ИТАР-ТАССсо ссылкой на руководителя пресс-службы Ростуризма Олега Мосеева. Российская сторона предложила Турции внести изменения в межправительственное соглашение, которые предусматривали бы обязательное страхование для туристов двух стран», - сказал Мосеев, напомнив, что «подобная норма об обязательном страховании уже действует между Россией и Китаем». У нас нет права делать это на законодательном уровне, однако такой пункт можно было бы закрепить в российско-турецком межправительственном соглашении», - отметил он. 

При этом представитель Ростуризма подчеркнул, что на заседании российско-турецкой рабочей группы по туризму, которое прошло в минувшую среду в Геленджике, «стороны согласились с тем, что действующее межправсоглашение между Россией и Турцией, подписанное еще в 1995 году, сейчас уже не отвечает требованиям времени и нуждается в обновлении». 

Помимо этого, добавил Мосеев, представители двух стран обсудили и возможность оказания бесплатной медицинской помощи гражданам России и Турции в случаях, когда страховка не действует или ее размера недостаточно. По словам главы Ростуризма Александра Радькова, «есть случаи, когда страховка не покрывает те или иные расходы, например, затраты, связанные с обострением хронических заболеваний». Он отметил, что «Турция подписала такого рода протоколы с более чем 15 странами». «Мы тоже хотим найти приемлемые варианты в этом вопросе», - сказал Радьков. 

В рамках встречи была также достигнута договоренность о создании в ближайшее время при рабочей группе по туризму пяти подгрупп, в которые войдут представители министерств, отраслевых органов и специалистов в сфере туризма двух стран. «Это будут подгруппы, занимающиеся вопросами безопасности, образованием, инвестициями, круизным туризмом и взаимным продвижением туристских возможностей двух стран, - подчеркнул Мосеев. - В ближайшее время они должны заработать». 

Особое внимание в ходе заседания российско-турецкой рабочей группы, по словам представителя ведомства, было уделено вопросам безопасности туристов. Для оказания своевременной помощи туристам в Турции, как напомнил Мосеев, по инициативе министерства здравоохранения страны при каждом отеле, рассчитанном не менее чем на 500 отдыхающих, были созданы пункты по оказанию отдыхающим квалифицированной медицинской помощи. Также, по его словам, «министерство инициировало создание еще одного специального телефонного номера «184», позвонив по которому можно получить консультацию медиков на русском, английском, немецком и арабском языках». 

По данным Ростуризма, в прошлом году Турцию посетили почти 2,4 млн российских туристов, в то время как в 2009 году их число не достигло и 2 млн человек. За первые восемь месяцев в эту страну с туристскими целями приехало на 12% больше, чем в аналогичный период прошлого года. По итогам 2011 года Турция рассчитывает принять рекордное число туристов из России - 3,5 млн человек.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.