РФ и США проведут консультации по вопросам возобновления выдачи виз в середине ноября

Экспертные консультации с участием представителей МИД РФ и Госдепартамента по вопросам двусторонних отношений России и США пройдут в середине ноября в третьей стране. Об этом сообщил ТАСС в субботу замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

"Состоятся они в ближайшие пару недель, в середине месяца, в третьей стране", - сказал он.

По словам замминистра, визовый вопрос будет "на переднем плане" на предстоящих консультациях. Российскую сторону будут представлять руководители соответствующих подразделений, отметил Рябков.

О планах провести специализированные консультации по визовым вопросам и работе дипломатических представительств Рябков ранее сообщил по итогам встречи с заместителем госсекретаря США по политическим делам Викторией Нуланд.
Дипломатические отношения с США

По словам Рябкова, США демонстрируют полное нежелание договориться с РФ по вопросам работы дипломатических и консульских учреждений.

"Визовая тема на переднем плане, потому что продолжаются уже совсем выходящие за все рамки попытки американцев представить дело так, будто практически полное прекращение визового обслуживания на территории РФ связано с теми или иными решениями российской стороны. Это не так. Проблема только и исключительно сводится к нежеланию американской стороны договариваться с нами о решении, долгосрочном и устойчивом, всех вопросов, связанных с функционированием дипломатических и консульских учреждений в США и в России", - сказал Рябков.

"Во-вторых [проблема с выдачей американских виз в РФ вызвана нежеланием] американской стороны в качестве первого шага нарастить количество персонала, который занят здесь в Москве, в консульском отделе посольства, обслуживанием наших граждан, обслуживанием и обработкой наших визовых заявок. Это можно сделать буквально в течение нескольких дней, если к этому есть политическая воля", - добавил он.

Замглавы МИД РФ констатировал, что РФ пока не видит у США политической воли к возобновлению нормальной работы по выдаче американских виз в РФ. Рябков указал на то, что Москва и Вашингтон продолжат консультации, "чтобы хотя бы в среднесрочной перспективе выйти из пике и заняться хотя бы минимально необходимым консульским обслуживанием".
О ситуации

В ответ на объявленные Вашингтоном антироссийские санкции и очередную высылку дипломатов Москва ввела ограничения на наем американским диппредставительством граждан РФ и других стран. Посольство США сообщило, что с 12 мая уменьшит число предоставляемых консульских услуг, в том числе приостановит рассмотрение документов на визы, которые не предназначены для дипломатических поездок. Выдача виз дипломатам также значительно замедлилась. С 1 августа американское посольство в Москве продолжило работу в минимальном за пять лет составе: его штат был укомплектован 120 сотрудниками.

В МИД РФ при этом указывали, что никто не препятствует американскому посольству заполнить квоту 455 дипломатов за счет сотрудников из США.

Фото americantravel.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».