РФ и Турция могут снять визовые ограничения при обеспечении должного уровня безопасности

Россия и Турция могут снять визовые ограничения между странами, в том числе по деловым поездкам, при обеспечении должного уровня безопасности.

Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович журналистам по итогам переговоров со своим турецким коллегой Мехметом Шимшеком.

"Что касается визового режима, мы договорились о консультациях между министерствами иностранных дел и компетентных органов, которые занимаются правоохранительной деятельностью, специальными службами, нам нужно обеспечить необходимые гарантии не перемещения в России лиц, причастных к экстремистской и террористической деятельности. Когда между соответствующими службами будет достигнуто взаимопонимание на эту тему, тогда будет возможна подготовка решения о снятии визовых ограничений", - сказал Дворкович.

Он также добавил, что в ходе переговоров с коллегой они отдельно договорились рассмотреть вопрос по просьбе турецкой стороны о более быстром снятии ограничений в отношении служебных поездок, поездок бизнесменов и ряда других категорий граждан. "Окончательные решения здесь будут приниматься после консультаций на уровне компетентных ведомств", - сказал Дворкович.
О возможном возобновлении чартеров

Эксперты РФ приглашены в Турцию для проверки обеспечения мер безопасности для туристов, после проверок возможно возобновление чартеров, заявил Аркадий Дворкович.

"Мы обсудили вопросы, связанные с возобновлением чартерного сообщения. В этой сфере уже проведены консультации на уровне ведомств, - сказал Дворкович. - Нашим турецким коллегам были переданы рекомендации российской стороны, с которыми турецкая сторона согласилась. Направлено приглашение нашим экспертам приехать в Турцию для ознакомления с предпринимаемыми мерами безопасности в аэропортах, гостиницах и других местах массового пребывания туристов, чтобы убедиться, что такие меры достаточны".

"На этой основе возможна подготовка решения правительства о возобновлении чартерного сообщения", - отметил он. По его словам, "фактическое возобновление чартерного сообщения займет какое-то время, компаниям потребуется провести необходимую подготовительную работу".
Консультации по поставкам сельхозтоваров из Турции в РФ пройдут 26 июля

Ветеринарные и фитосанитарные службы РФ и Турции проведут консультации для снятия ограничений в торговле турецкой сельхозпродукцией.

"Наши министерства сельского хозяйства и службы, занимающиеся ветеринарным и фитосанитарным контролем, проведут и сегодня, и в последующие несколько дней необходимые консультации. Необходимо выстраивание отношений между контролирующими органами, чтобы еще раз убедиться в гарантиях качества и безопасности турецких товаров, - сказал Дворкович. "В принципе мы их хорошо знаем, но рынок меняется, на нем возникли новые товары, появляются новые требования. Поэтому эта работа будет также проведена в ближайшее время", - добавил он.

Вместе с тем ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев заявлял журналистам, что Россия не спешит открывать свой рынок для Турции, поскольку необходимо поддержать отечественных производителей.
Проект строительства АЭС Аккую

Россия и Турция обсудили реализацию проекта строительства АЭС Аккую.

"Мы обсудили отдельные инвестиционные проекты, в том числе строительство атомной электростанции Аккую. Здесь движение уже есть. Необходимая нормативная база турецкой стороной дорабатывается. Мы рассчитываем, что сможем двигаться достаточно быстро", - сказал Дворкович.
http://tass.ru/politika/3485825

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 18, 2024 - 18:41
Визовые услуги от компании "Фин Лэйкс".
Уважаемые коллеги, предлагаем услуги по оформлению виз в Китай. Аккредитованы.

 

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления».