РФ вошла в топ-10 стран с наибольшим числом выезжающих за рубеж туристов

Жители Китая и США чаще всего отправляются в путешествие за границу, отмечается в рейтинге Mastercard Global Destination Cities Index: Origins.

Как следует из исследования, Россия заняла девятое место в рейтинге, пропустив вперед Канаду. Наибольший прирост в десятке лидеров показал Китай, который с седьмого места в 2009 году переместился на второе.  

Рейтинг GDCI: Origins ранжирует как места проживания путешественников, так и самые популярные направления. В целом, по данным Всемирного совета по туризму и путешествиям, индустрия заработала рекордные 8,8 трлн. долларов и 319 млн. рабочих мест в 2018 году.

Итоги исследования Mastercard GDCI позволяют усовершенствовать систему привлечения туристов на локальном уровне, а также повысить качество туристических услуг в отдельно взятой стране.

В текущем году тройку лидеров замыкает Германия, после которой следуют Великобритания и Франция.

Исследование Mastercard также показало увеличение количества путешествий по Азиатско-Тихоокеанскому региону: Южная Корея и Тайвань, которые еще десять лет назад не входили в топ-10, сейчас поднялись до шестого и десятого места соответственно.

Американцы чаще всего посещают города Канкун (Мексика), Торонто (Канада) и Лондон (Великобритания); а среди предпочтений по странам лидируют Мексика, Канада и Италия.

Туристы из Китая чаще всего ездят в Банкгок (Таиланд), Сеул (Республика Корея) и Токио (Япония); но среди самых популярных направлений – Таиланд, Республика Корея и США.  

Россияне больше всего летают в Анталию (Турция), а также в Паттайю и Пхукет (Таиланд); среди наиболее популярных направлений третьим по значению для наших соотечественников стал Тунис.

Фото: Gorod.lv

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июнь 2, 2025 - 05:10

Туристический поток из Бахрейна в Россию в 2024 году вырос в пять раз по сравнению с годом ранее, а по итогам первого квартала 2025 года увеличился на 50%, сообщил министр экономического развития России Максим Решетников в ходе встречи с министром туризма Королевства Бахрейн Фатимой бинт Джаафар Ас-Сайрафи.

 

Май 31, 2025 - 16:53

Самыми популярными зарубежными направлениями на предстоящее лето среди российских туристов стали Турция, Абхазия, Китай, ОАЭ и Египет, следует из данных Ассоциации туроператоров России (АТОР).

 

Май 30, 2025 - 22:26

Поездки на уик-энд, отдых на природе и посещение фестивалей позволят туристическому рынку России установить в этом сезоне новый рекорд, считают эксперты.

 

Май 30, 2025 - 20:39

Пассажирские перевозки по внутренним водным путям (ВВП) России в 2024 году увеличились на 6,4% год к году и составили 11,3 млн пассажиров.