РФ и Японии договорились продвигать туризм, молодежные и спортивные обмены

Россия и Япония договорились в рамках плана из восьми пунктов, предложенного японским премьером Синдзо Абэ на майской встрече с президентом Владимиром Путиным в Сочи, активно продвигать туризм, а также молодежные, студенческие и спортивные обмены. Об этом сообщило в субботу агентство Киодо по итогам встречи заместителя министра экономического развития РФ Станислава Воскресенского с министром экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко, на которой представитель российской стороны заявил о доработке мер по конкретизации плана сотрудничества.
По данным агентства, речь идет о смягчении визового режима между странами и привлечении большего количества туристов с обеих сторон. Для этого, в частности, в Москве будет открыт офис Национальной туристической организации Японии. Как пишет Киодо, стороны договорились продвигать и спортивные обмены на Чемпионате мира по футболу 2018 года, который примет Россия. С 2017 года будут расширяться также обмены между университетами.

Как стало известно, стороны условились провести консультации по сотрудничеству в различных областях. Ряд таких совещательных механизмов будет запущен уже в этом году, а часть - начиная со следующего. Так, до конца текущего года стороны намерены обсудить работу в области педиатрии, а медицинские услуги для пожилых людей и создание соответствующих медицинских центров будут рассматривать в 2017 году.

Ранее Воскресенский, говоря о плане сотрудничества, отметил, что, в том числе, "речь идет о торговле и инвестициях, а также о совместных цепочках добавленной стоимости с тем, чтобы российские и японские компании вместе выходили на рынки третьих стран, прежде всего, на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона". По словам Сэко, данный доработанный план будет представлен лидерам обоих государств в рамках саммита АТЭС в Перу.
План сотрудничества
Точное содержание плана сотрудничества пока неизвестно, однако ранее сообщалось о проекте по повышению эффективности 10-12 российских предприятий и обучению российских специалистов в Японии.
Кроме того, стороны договорились вести работу над пилотным проектом по улучшению городской среды Воронежа с использованием японских технологий, причем критерии работы могут быть подготовлены, по данным Киодо, уже к лету 2017 года. Аналогичный проект может быть реализован и во Владивостоке, добавляет агентство.

План развития сотрудничества из восьми пунктов был предложен японским премьер-министром Синдзо Абэ президенту РФ Владимиру Путину во время их встречи в Сочи 6 мая. Он подразумевает укрепление отношений двух стран в области энергетики, малого и среднего бизнеса, индустриализации Дальнего Востока, расширения экспортной базы. Кроме того, в него входит предложение укреплять взаимодействие в сфере передовых технологий, включая атомную энергетику, в области гуманитарных обменов. В Токио рассчитывают, что реализация предложенного Абэ плана экономического сотрудничества позволит обеспечить прогресс на переговорах по мирному договору.
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3797066

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.