РГО представит зимнюю часть турмаршрута "Золотое кольцо Сибири" в 2021 году

Томское отделение Русского географического общества (РГО) рассчитывает в феврале-марте следующего года представить зимнюю часть туристического маршрута "Золотое кольцо Сибири", которая будет включать десять субъектов Сибирского федерального округа (СФО). В первую очередь, в маршрут войдут регионы, где есть инфраструктура для занятий горнолыжным спортом, сообщила ТАСС координатор проекта, член федеральной комиссии РГО по развитию туризма Юлия Калюжная.

"Золотое кольцо Сибири" - проект всесибирского туристического маршрута, разработанный томским отделением Русского географического общества. Он призван объединить регионы федерального округа обзорным маршрутом, который позволит получить цельное представление о Сибири. Максимальная длина маршрута - 10 тыс. км. Путешествие проходит на наземном и воздушном транспорте, для туристов предусмотрены гостиницы.

"В начале октября мы приступим к разработке. [Планируем добавить в маршрут места], где у нас есть горнолыжные курорты в зимнее "Золотое кольцо", например, Шерегеш (горнолыжный курорт в Кемеровской области - прим. ТАСС). Мы обязательно включим территории, где есть инфраструктура и удобная логистика. Разработку мы планируем завершить в феврале-марте. У нас будет презентация, мы представим проект Ростуризму и Русскому географическому обществу", - сказала собеседница агентства.

Она пояснила, что разработка будет вестись на основе обратной связи, полученной от Егора Ковальчука, первого путешественника, который на велосипеде отправится по "Золотому кольцу Сибири" в октябре этого года. Официальный старт маршрут был перенесен на весенний период.

Ранее сообщалось, что запуск маршрута планировался в июле 2020 года, однако из-за пандемии коронавируса был перенесен на сентябрь. При разработке проекта в него были включены все регионы Сибири, их на тот момент было 12.

Проект "Золотое кольцо Сибири" был инициирован комиссией РГО по развитию туризма в 2016 году, в 2018 году он был поддержан Фондом президентских грантов. С января 2018 года реализуется межрегиональный грантовый проект "Образовательный туризм как инструмент патриотического воспитания и социальной адаптации российской молодежи".

Фото: Михаил Вершинин

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Туры»

Март 26, 2024 - 05:19

На официальном городском туристском портале Visit-Petersburg.ru создан тематический раздел «Детский туризм в Санкт‑Петербурге».

 

Март 25, 2024 - 17:13

Турфирма "Простор" длительное время занимается рыболовными турами. У нас стабильные связи с нашими партнерами за границей, особенно в Норвегии. В сегодняшних не простых условиях наша компания договорилась с давними и проверенными норвежскими партнерами о приеме туристов - любителей рыбалки в этой стране.

 

Март 18, 2024 - 11:07

Одним из ключевых мероприятий деловой программы первого дня работы выставки «Интурмаркет 2024» стала панельная дискуссия «Национальные туристские маршруты.

 

Февраль 6, 2024 - 12:22

На стенде Северной столицы на Международной выставке-форуме «Россия» завершилась тематическая неделя «Здоровый Петербург».