Римский театр в Картахене – самое посещаемое место в регионе

Римский театр в Картахене, построенный между V и I вв. до нашей эры, признан по итогам 2013 года самым посещаемым историческим местом в регионе Мурсия: театр-музей принял 145.000 гостей и это на 16% больше, чем в предыдущем году.

Всего же с момента открытия уникальной достопримечательности после цикла реставрационных работ в июле 2008 года здесь побывало 764.000 туристов, что, собственно говоря, и выводит театр в лидеры региона. Это и не удивительно, ведь этот археологический памятник – настоящая жемчужина в короне Картахены.

До 1988 года местные жители и не подозревали о существовании ценного памятника античности, а обнаружен он был совершенно случайно, во время раскопок местного собора, разрушенного в Гражданскую войну. Как оказалось, Картахенский собор, построенный над римским театром в XIII веке, многие века скрывал великолепно сохранившееся историческое наследие. Археологические раскопки позволили узнать, что строительство театра началось еще при великом римском императоре Августе Октавиане, который, будучи мудрым правителем, создавал по всей своей империи центры – подобия Рима. Завершилось же строительство театра уже при внуках Августа – Гае и Луции. Театр вмещал в себя 6.000 зрителей, а высота сцены составляла 14,6 метров.

Римский театр служил центром не только культурной жизни, но и важнейшим местом политической пропаганды. К сожалению, русские туристы пока не являются самыми активными гостями театра-музея. Доля наших соотечественников составила всего 6% от общего числа экскурсантов. Но испанцы питают надежду, что с каждым годом этот уникальный памятник античной архитектуры будет привлекать все больше и больше гостей из России.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.