Набиуллина заявила, что рост цен на туристические услуги внес заметный вклад в инфляцию

По словам главы ЦБ, говорить об устойчивом замедлении инфляции пока нельзя.

Рост цен на туристические услуги заметно повлиял на инфляцию в России в июне. Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на онлайн-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

"Зарубежные [туристические] направления открыты лишь частично, а инфраструктура российских курортов пока не готова принять весь поток туристов. В итоге резкий рост цен на туристические услуги тоже внес вклад в повышение инфляции в июне", - сказала она.

По ее словам, говорить об устойчивом замедлении инфляции пока нельзя, хотя в июне - первой половине июля 2021 года появились первые признаки ослабления инфляционного давления.

"В июне и первой половине июля появились первые признаки ослабления инфляционного давления. Этого пока недостаточно, чтобы говорить об устойчивом замедлении инфляции", - сказала она.

По словам Набиуллиной, инфляционные ожидания населения продолжили расти в июле. "В этих условиях даже разовые факторы могут оказывать более продолжительное влияние за счет вторичных эффектов. Чтобы это не допустить, требуется создать условия для повышения склонности к сбережениям, а для этого нужен более высокий уровень процентных ставок", - подчеркнула глава ЦБ.

Набиуллина отметила, что мириться с высокими инфляционными ожиданиями населения нельзя, чтобы впоследствии не пришлось сильнее повышать ключевую ставку.

Пересмотр цели по инфляции

ЦБ РФ не видит целесообразности в повышении цели по инфляции, отметила Набиуллина.

"Мы считаем нецелесообразным повышать цель по инфляции, потому что выше 4% инфляция в долгосрочном плане уже не имеет тех преимуществ, которые дает в целом устойчиво низкая инфляция. То есть возникают вопросы и у людей, и у бизнеса с точки зрения планирования результатов. Плюс к этому, чем выше числовое значение инфляции, тем она более волатильна", - пояснила она.

При этом Набиуллина допустила возможность пересмотра целевого уровня в сторону понижения.

Фото: news.myseldon.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 29, 2024 - 09:51

Президент РФ Владимир Путин удивился тому, что Петербург только на третьем месте по популярности у туристов в России.

 

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.