Речное судно «Валдай» поможет развитию туризма в Приволжье

В Нижнем Новгороде запущен третий межрегиональный рейс судов на подводных крыльях «Валдай 45Р» по маршруту Нижний Новгород – Козьмодемьянск (Марий Эл).

Как отметил присутствовавший на церемонии вице-премьер Дмитрий Чернышенко, эти суда пользуются большой популярностью у туристов. В прошлом году «Валдаи» перевезли около 40 тысяч человек, в этом году планируется перевезти свыше 90 тысяч.

Сейчас на таком судне можно добраться до Юрьевца в Ивановской области и до Чебоксар в Чувашии. В перспективе рассматривается возможность запуска маршрута из Нижнего Новгорода в Казань.

Рейсы из Нижнего Новгорода в Козьмодемьянск и обратно планируется запускать по пятницам, а также – при наличии свободных судов – в праздничные дни.

По мнению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, пуск нового маршрута позволит серьезно увеличить турпоток в регион: «Очень важно, что гости теперь смогут приезжать и в сам Нижний, и в другие города области. Поток туристов можно будет сбалансировать между областным и районными центрами, где тоже немало интересных мест. Думаю, туристы с большим желанием поедут в Нижний, чтобы провести в нашем регионе не только выходные, но и весь отпуск, планируя поездки по новым точкам притяжения. Безусловно, для самого региона это означает создание новых рабочих мест, привлечение дополнительных инвестиций, дальнейшее развитие инфраструктуры».

В будущем планируется ввести маршруты на «Валдае» до Бора, Дзержинска, Сокольского и при этом продолжить активное развитие межрегионального сообщения, в том числе в Юрино, где расположен замок Шереметевых.

Сейчас на «Валдае» можно совершить прогулки вдоль береговой зоны Нижнего Новгорода, а также до Шуховской башни, Павлова, Городца, Чкаловска, Макарьева, Балахны и Чебоксар. Межрегиональные рейсы осуществляются в Юрьевец Ивановской области.

«Валдай 45Р» – российское речное пассажирское судно на подводных крыльях, разработанное ЦКБ по СПК им Р.Е. Алексеева в Нижнем Новгороде. Предназначено для скоростных перевозок в светлое время суток. Головное судно проекта было спущено на воду в сентябре 2017 года, серийное производство начато в 2019 году. Пассажировместимость – 45 человек, скорость хода – 65 км/ч, дальность плавания – 400 км.

Фото: ratanews.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Круизы»

Август 9, 2025 - 11:19

Паром GNL Grace между Сокчо и Владивостоком, спустя полтора года возобновивший свою работу, прибыл в порт Владивосток.

 

Июль 29, 2025 - 20:20

Генеральный директор компании по аренде яхт и катеров «Петербургская Ривьера» Дмитрий Шескин оценил перспективы развития яхт-шеринга в Санкт-Петербурге и поделился планами компании по данному направлению.

 

Июль 28, 2025 - 03:25

Движение судов на Городецком гидроузле восстановлено досрочно: поздно вечером 26 июля 2025 года шлюзование прошел буксир РТ-332, принадлежащий ООО «Белфлот».

 

Июль 26, 2025 - 16:31
Петербургские судоходные компании начали транслировать экскурсии по рекам и каналам через наушники, сообщили в Смольном.