В Турции открыли международный аэропорт Ризе-Артвин, построенный на морской насыпи

В Турции открыли международный аэропорт Ризе-Артвин, который стал пятым в мире, построенным на морской насыпи, он будет обслуживать около трех миллионов пассажиров в год,

сообщает Daily Sabah.
Воздушная гавань расположена в районе Пазар — в 77 километрах от границы с Грузией и в 34 километрах от города Ризе.
Взлетно-посадочная полоса шириной в 45 метров и длиной три километра — вторая по протяженности в стране, построенная на морской насыпи. На сегодняшний день в мире действуют лишь пять таких аэропортов, и два из них в Турции.

Вход в воздушную гавань построен в форме чайного листа, а диспетчерская вышка – традиционного стакана, это дань чаеводству, которое является одним из основных источников прибыли жителей этой части Турции. На территории аэропорта также открыт музей Çaykur, где всем желающим расскажут о пользе бодрящего напитка. Здесь же действует мини-чайная фабрика.

Фото (с) haber61.net

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 21, 2025 - 08:44

Гастроли МХТ им. А.П.Чехова в 2025 году состоятся на четырех сценах и продлятся больше двух недель.

 

Март 21, 2025 - 07:26

 Уважаемые соотечественники!В связи с протестными акциями в Турции рекомендуем соблюдать меры предосторожности, по возможности избегать мест массового скопления людей.

 

Март 20, 2025 - 19:13

Через несколько недель в Тель-Авиве, в парке Менахема Бегина, откроется SRF PARK TLV – комплекс с одним из крупнейших в мире волновым бассейном, размером более трех футбольных полей.

 

Март 20, 2025 - 18:55

Рийгикогу (парламент) Эстонии отклонил инициированный оппозиционной консервативной партией "Отечество" (Isamaa) законопроект, предусматривающий закрытие пограничных пунктов на эстонско-российской границе.