Рокировка: отельные гиганты начинают, Россия выигрывает

Пожалуй, нет на карте мира страны, которая бы в значительной степени зависела от состояния дел в ее туризме. Так, по крайне мере, было до сегодняшнего дня. Не беремся рассуждать на тему того, в какой степени эта привязка национальной экономики к туризму живуча, но как бы то ни было, а сам туризм не выживет и не будет развиваться на тощей почве скудных капиталовложений. Так что деньги на бочку! В этом смысле сегодня у России положение выгодное, как никогда: инвесторы к нам валом валят в надежде отхватить свой кусок пирога. Чего стоит хотя бы возрождающийся отельный сегмент в стране, которая планирует построить ни много, ни мало 159 новых гостиниц. Ну и, конечно, отельные гиганты уже тут как тут, полные решимости произвести у нас фурор.

Приходится признать, что, по сравнению с «девственными» направлениями западного полушария, Россия вряд ли может назвать себя страной, «осаждаемой» туристами. С другой стороны, в преддверии той же Зимней Олимпиады 2014 года Сочи возводит у себя сразу 25 новых отелей, складывая, если так можно выразиться, все яйца в одну корзину.

За всплеском отельного сегмента безошибочно угадывается возросшее и возрастающее внимание к России. Президент Владимир Путин стремится активизировать развитие туризма, инициируя создание мощной отраслевой инфраструктуры. В Москве это означает строительство 28 дополнительных отелей, новейший из которых, «Hyatt Regency», являет собой совершенный образец гостиницы для деловых людей и состоит из 297 номеров, обеспеченных всем необходимым, как с точки зрения комфортного проживания, так и в плане работы. Среди проектов бренда, которые вступят в строй в ближайшей перспективе - гостиницы в Сочи и Владивостоке, где откроется сразу два отеля. И это еще не все: в планах отельного гиганта строительство 30 новых гостиниц вКитаеМонголии и Индии.

Не скупится на инвестиции и другой отельный «монстр» «Кемпински», положивший глаз на российскую индустрию гостеприимства. Так что в ближайшее время под вывеской бренда в России появится восемь заведений высшего класса, причем два – в столице нашей Родины. «Стройка века» развернется и в Сочи, где к 2014 году «Кемпински» намерен возвести курортно-гостиничный комплекс «Chernomoritz Park Spa» на 664 номеров. Не дает забыть о себе и отельная группа «Интер-Континенталь», намеревающаяся прихватить под свои гостиницы немного российской земли, на которой к 2014 году она построит 7 гостиниц, из которых самая большая под брендом «Holiday Inn» будет возвышаться на территории Крокус-Сити.

Несколько слов и о стремительно набирающей обороты группе «Carlson Rezidor», которая проторяет в Россию дорожку, на которой «вырастут» сразу 23 отеля. Этот крупнейший игрок отельного рынка сегодня начинает сразу три мощных проекта под названием «Radisson and Park Inn», все они будут открыты в Сочи.

Ну, и, конечно, не забудем компанию «Старвуд», в планах которой строительство в России шести отелей. Среди крупномасштабных проектов отметим «Шератон» на 333 номера. Он появится по соседству с международным аэропортом «Шереметьево», в Москве.

Что сказать? Россия абсолютно готова к штормовой атаке, которую начинают отельные гиганты. Даже успех сочинской Олимпиады в определенной степени зависит от того, насколько успешными окажутся проекты в отельном бизнесе, в частности, и в туристической инфраструктуре в целом. Для России год две тысячи четырнадцатый – это время больших надежд и больших свершений. Сочи и его окрестности станут крупнейшей площадкой, на которой будут соревноваться спортсмены, но еще прежде них самих - игроки отельного рынка. И каждый надеется на победу: кто-то в виде медалей, а кто-то и в виде солидного куша, который должен принести 2014-й год.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.