Рольбинов о покупке аэропорта «Храброво»: Это не означает, что правительство собирается заниматься этим бизнесом

В настоящий момент региональное правительство ищет способы привлечения инвесторов для участия в проекте завершения реконструкции аэровокзального комплекса «Храброво» и создания базовой компании перевозчика. Ранее сообщалось о том, что правительство Калининградской области приобретет аэропортовый комплекс Храброво. Сделка состоится после окончания процедуры банкротства в отношении авиакомпании «КД авиа», которой принадлежат здания. Об этом заявил губернатор области Николай Цуканов после встречи с председателем правительства РФ Владимиром Путиным, побывавшим в Калининграде с рабочим визитом 2 ноября. Напомним, процедуру банкротства авиакомпания «КД авиа» инициировала в суде осенью 2009 года, накопив долгов перед лизингодателями «Боингов», топливозаправочными фирмами, службами аэронавигации, аэропортами России и Европы и другими юридическими и физическими лицами почти на 12 млрд рублей. Конкурсное производство было открыто в прошлом году, а в октябре этого года конкурсный управляющий «КД авиа» выставил на торги имущество авиакомпании, включая аэропортовый комплекс Храброво, за 381,9 млн рублей без НДС. В настоящий момент оперативное управление аэропортом осуществляет ЗАО «Аэропорт Храброво». Эта организация является единым оператором двух основных кредиторов «КД авиа» — банка «Санкт-Петербург» и «Внешэкономбанка». «Вполне вероятно, что с торгов аэровокзальный комплекс приобретет именно эта компания. В любом случае региональные власти нацелены договориться с новым собственником», — пишет в среду, 23 ноября, «Российская газета». «Это не означает, что правительство собирается заниматься этим бизнесом, — сказал министр развития инфраструктуры области Александр Рольбинов. — Речь о другом: мы ищем возможные способы привлечения инвесторов для участия в проекте завершения реконструкции аэровокзального комплекса и создания базовой компании перевозчика, подобной «КД авиа». Сейчас же ни один из инвесторов не хочет участвовать в проекте, пока не появится внятный собственник имущественного комплекса». Отметим, что часть этого комплекса — недостроенный терминал — приобрела одна из московских компаний с торгов, состоявшихся весной прошлого года за 17,4 млн рублей до момента наложения судебного ареста на имущество, выставленное на торги. Как считают чиновники, похоже, что компания купила его с целью перепродать, а не достраивать и приобретать остальную часть имущественного комплекса. «Поэтому мы и говорим о необходимости консолидировать все эти части в одних руках, — добавил Рольбинов. — Способы же участия правительства в проекте могут быть разными. Либо мы пойдем на то, чтобы самостоятельно приобрести аэропортовый комплекс, либо будет создано акционерное общество, куда войдет региональное правительство».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.