Рольбинов: Запуск электрички из «Храброво» будет обоснован только при пассажиропотоке выше трёх миллионов человек

Перспективы развития «Храброво» как крупного хаба обсуждались в четверг, 20 февраля, во время пресс-конференции руководства аэропорта и чиновников областного правительства. Отвечая на вопрос журналистов о возможности запуска электрички между Калининградом и аэропортом (в частности, «Аэроэкспресса»), вице-премьер областного правительства Александр Рольбинов отметил, что пока эта идея достаточно далека от реализации.

— Мы прорабатывали этот вопрос, и есть предварительные выкладки связать железнодорожным сообщением Северный вокзал с аэропортом. При проектировании будущего аэровокзального комплекса закладывается и представляется возможность подхода поезда. Однако экономическая целесообразность, конечно же, зависит от пассажиропотока. Если у нас будет три миллиона человек в год, то 1,2-1,3 миллиона из них воспользуются железной дорогой, и тогда этот проект будет безубыточным, — сообщил вице-премьер.

Отметим, что общее количество пассажиров, обслуженных в аэропорту «Храброво» за 2013 год, составило 1,3 миллиона человек. При подобных показателях, по словам Рольбинова, экономически целесообразным между Калининградом и аэропортом является автобусное и автомобильное сообщение. «Пока же, учитывая, что аэропорт у нас находится от города достаточно близко, а автодорога к нему находится в хорошем состоянии и не перегружена, целесообразности в железнодорожных перевозках нет. Поэтому идея есть, но окончательного решения нет», — заключил Рольбинов.

Напомним, что в октябре 2013 года президент РЖД Владимир Якунин заявил, что холдинг пустит «Аэроэкспресс» между «Храброво» и Калининградом только при условии поддержки инвесторов или местных властей. «Будет инвестор или поддержка субъекта РФ — вполне возможно. За счёт РЖД — невозможно, потому что там нет пассажиропотока, достаточного для окупаемости», — прокомментировал Якунин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Июнь 2, 2025 - 17:07

Депутаты фракции ЛДПР в Государственной Думе во главе с Председателем партии Леонидом Слуцким предложили ввести запрет на использование авиакомпаниями «овербукинга», то есть ситуации, когда количество проданных билетов превышает число посадочных мест на борту.

 

Июнь 1, 2025 - 20:46

Группа компаний «Астра Марин» открыла регулярное сообщение на паромной переправе «Желтая линия» в центре Санкт-Петербурга, сообщили в компании. 

 

Май 29, 2025 - 16:39
Международный бренд City Sightseeing стал одним из драйверов развития туристической привлекательности Санкт-Петербурга.

 

Май 7, 2025 - 05:58

17 мая отправиться на фестиваль «Корюшка идет!» в Новую Ладогу можно будет на ретропоезде «Лахта».