В Риме запустили путешествуюший во времени электробус

Путешествующий во времени электробус прибывает в Рим: из окон видны имперские руины, оживающие в 3D

Электрический автобус, путешествующий по улицам Рима во времени. На борту он имеет 16 мест и большие волшебные окна, которые могут превратить имперские руины в жемчужины античности, от Императорских форумов до Колизея, от Палатина до Цирка Максимуса и Театра Марцелла. Совершенные, именно такие, какими они были 2000 лет назад, и все еще пульсирующие жизнью.

Речь идет об уникальной выставке "Императорский Рим - автобус виртуальной реальности", которая с 23 июня предложит публике невероятное путешествие по памятникам столицы, воссозданным в 3D.   30-минутное путешествие во времени, реализованное Invisible Cities, стартапом, созданным Arsenale 23 при поддержке Linkem и сотрудничестве специалистов по визуальным эффектам и археологических кураторов.   Автобус - полностью электрический, бесшумный и маленький. Благодаря звукам, музыке и интегрированной системе выделения ароматов, специально разработанной компанией Integra Fragances, он гарантирует 3D-погружение с технологией VR. Просто сядьте поудобнее и посмотрите на улицу.   Все реконструкции архитектуры отображаются на экранах Oled, наложенных на окна, а через моторизованные жалюзи можно любоваться красотой сегодняшнего дня и сравнивать ее с красотой прошлого. 

Кроме того, благодаря запатентованной системе Movx можно синхронизировать скорость и положение автобуса в реальном физическом пространстве с виртуальным, регистрируя и воспроизводя каждое движение, поворот, выбоину или кочку.   "Это современная и уникальная инициатива, которую мы поддерживаем, чтобы рассказать о тысячелетней истории столицы в новом обличье, способном привлечь новую аудиторию, - сказал мэр Рима Роберто Гуалтиери, - Мы делаем это под флагом экологичности, поскольку автобус - полностью электрическое транспортное средство, уважающее окружающую среду и заботящееся об окружающих местах.

"Invisible Cities произвела революцию в мире использования виртуального контента, создав средство, открывающее новые горизонты для повышения ценности археологического, исторического и художественного наследия Италии", - сказал президент Invisible City Эрнесто Фарако. "Скоро мы с нетерпением ждем появления других VR-автобусов, не только в Риме, с новыми этапами удивительного приключения, конечная цель которого - изменить образ жизни и узнать историю наших городов, приблизив будущие поколения к нашему замечательному прошлому. Быть современным также означает следующее: заново открыть наше наследие, основанное на тысячелетней истории, взять лучшее из него, переосмыслить и привнести в будущее", - заключил Фарако.

Выставка будет открыта ежедневно с 16.20 до 19.40 (последний заезд), стоимость билета - 15 евро (снижена до 10 евро с картой Mic), отправление от площади Мадонны ди Лорето (Via dei Fori Imperiali). Билеты можно приобрести непосредственно у колонны Траяна (Императорский форум) или онлайн на сайте Vrbusroma.it.  

Фото (с) Vrbusroma.it

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.

 

Апрель 9, 2024 - 10:08
Президент России Владимир Путин поручил правительству продумать варианты, как можно ускорить путь из Петербурга в аэропорт Пулково.

 

Апрель 7, 2024 - 20:44

Туристический поезд-отель №928 "Цветущая степь" Москва - Ростов-на-Дону - Элиста - Москва отправился в единственный в 2024 году рейс, сообщается в Telegram-канале Федеральной пассажирской компании.