Ромир: туристы снова выбирают отдых на море

Более трети россиян (36%) в этом году собираются поехать в отпуск на море или другой водоем – водохранилище, озеро, реку. Каждый шестой россиянин (17%) интересуется культурно-познавательным отдыхом. 16% респондентов привлекает экотуризм – походы, рыбалка, сплавы по реке. 14% планируют отдохнуть в санаториях. 8% хотят провести отпуск на горнолыжных склонах.

Таковы результаты всероссийского опроса, который провел исследовательский холдинг Ромир. Отметим, что поездка на море или другой водоем больше привлекает молодежь 18-24 лет: такой вид отдыха отметили 53% опрошенных этой категории. Респонденты старше 60 лет, напротив, не планируют проводить отпуск у воды – лишь 10% заявили о подобном желании.

17% опрошенных хотят провести отпуск с пользой и планируют посетить культурные объекты – музеи, памятники, различные достопримечательности и т.д. Люди средней возрастной категории (от 35 до 44 лет) чуть больше заинтересованы в таком виде отдыха – 23%.

Относительной популярностью пользуется экотуризм – походы, рыбалку, сплавы по реке и другие подобные активности. 16% респондентов собираются провести свой отпуск подобным образом. Мужчины в два раза чаще выбирали экотуризм как предпочтительный вариант отпуска – 22% против 11% среди женщин.

Каждый седьмой респондент (14%) планирует поправить своё здоровье, проведя отпуск в санаториях. Этот вид отдыха наиболее популярен среди возрастной группы 60+ и людей с высоким доходом.

Лишь 8% россиян привлекает отдых на горнолыжных курортах. Экстремальные виды спорта ожидаемо интересны молодой аудитории – 15% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет планируют заняться горнолыжным спортом во время своих каникул.

В опросе приняли участие 1500 респондентов от 18 до 60 лет и старше, проживающих во всех типах городов и в сельской местности, во всех федеральных округах.

Фото: Takeahotel.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 11, 2025 - 06:02

Дмитрий Чернышенко рассказал Президенту о развитии туризма в России. Внутренний туризм динамично развивается. За прошлый год было совершено 90 млн поездок, в 2025 году планируется выйти на 98 млн.

 

Июль 4, 2025 - 17:41

Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства, подведомственный Комитету по развитию туризма Санкт‑Петербурга, завершил серию интенсивных форсайт-сессий в Сочи, посвященных разработке стратегии привлечения международных туристов в Краснодарский край и Херсонскую область.

 

Июль 3, 2025 - 11:47

Аналитики сервиса Moneypalce (входит в экосистему для бизнеса Контур) и международной сети автосервисов FIT SERVICE выяснили, как автовладельцы готовятся к путешествиям на машине.

 

Июль 1, 2025 - 05:09

Туристический поток в Санкт-Петербург в первой половине 2025 года увеличился на 13% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.