Ропшинский дворец останется в федеральной собственности

Ропшинский дворец, который может быть восстановлен за счет средств крупнейшей российской нефтяной компании "Роснефть", останется в федеральной собственности. Об этом журналистам сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Благодаря тому, что мы включили его в общие границы Петергофа, и через музей-заповедник финансировались противоаварийные работы, нам удалось спасти дворец хотя бы от полного разрушения. Теперь необходимо вкладывать, чтобы его восстановить. Притом дворец останется в федеральной собственности", - сказал Мединский. Министр не уточнил, на какой стадии находится сейчас рассмотрение документов.

Осенью 2016 года сообщалось, что глава "Роснефти" Игорь Сечин и министр культуры РФ Владимир Мединский направили президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой передать этот дворец, который в настоящее время почти полностью разрушен, нефтяной компании.

"Не скрою, мы долго уговаривали "Роснефть" поддержать этот проект. Это жемчужина архитектуры, к сожалению, полностью разрушенная. Сказать, что дворец находится в руинированном состоянии, - это ничего не сказать", - отметил министр культуры.

По его словам, для федерального бюджета восстановление и дальнейшее содержание дворца - "непосильная ноша". Ранее Мединский говорил, что это многомиллиардный проект, точная стоимость реставрации будет зависеть от "Роснефти", дворец предлагается передать компании в аренду на 99 лет.

Ропшинский дворец, бывший дворец Романовых в Ропше (Ленинградская область), построен в 1750 году. В нем погиб император Петр Третий. Дворец входит в состав памятника всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников". В апреле гендиректор "Петергофа" Елена Кальницкая сообщала, что музею отказали в средствах на консервацию и эксплуатацию Ропши, и памятник, с 2012 года находящийся в ведении ГМЗ "Петергоф", продолжает разрушаться. По оценкам ГМЗ "Петергоф", на консервацию Ропши требуется 25 млн рублей, а на эксплуатацию усадьбы 23 млн руб.
http://tass.ru/kultura/4007138

Фото © Руслан Шамуков/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 15, 2025 - 23:24

15 мая в 16:00 в Государственном музее истории религии открывается выставка, вдохновленная проектом Императорского Православного Палестинского общества по созданию в 1912–1915 годах русского культурно-просветительского центра в итальянском городе Бари, где находятся мощи святого Николая Чудотворца.

 

Май 14, 2025 - 07:24

Как рассказала старший научный сотрудник Ольга Ламеко, такие артефакты — редкость, и сотрудники Павловска, которые уже 10 лет собирают предметы, связанные с Музыкальным вокзалом, никогда не встречали программок-саше на антикварном рынке. 

 

Май 10, 2025 - 08:11

6 мая 2025 года в Российском этнографическом музее (Инженерная ул., 4/1) дан старт Всероссийской акции «Музейный полк» и состоится открытие одноименной выставки-акции, посвященной 80-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

 

Май 8, 2025 - 06:15

9 мая 2025 года исполняется 80 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Она стала тяжелейшим испытанием для каждого жителя, каждой семьи, каждого предприятия, организации.