Росавиация напомнила Лондону о праве зеркальных мер в ответ на запрет полетов "Аэрофлота"

Россия в лице Росавиации направила авиавластям Великобритании уведомление о необходимости соблюдения соглашения о воздушном сообщении.

Как следует из сообщения Росавиации, запрет полетов "Аэрофлоту" в Великобританию нарушает соглашение, которое предусматривает безопасное и эффективное использование воздушных линий между двумя странами и консультации в случае возникновения каких-либо трудностей. В Росавиации также заявили, что Россия оставляет за собой право применения зеркальных мер по отношению к авиакомпаниям Великобритании для соблюдения принципа паритета.

"Межправительственным соглашением о воздушном сообщении между Россией и Великобританией установлено, что: "Ведомства гражданской авиации договаривающихся сторон будут сотрудничать по всем вопросам, необходимым для обеспечения безопасной и эффективной эксплуатации договорных линий, и будут консультироваться между собой в случае возникновения каких-либо трудностей при эксплуатации этих линий".

Также соглашением предусмотрено, что авиакомпаниям двух стран будут предоставляться справедливые и равные права на эксплуатацию договорных маршрутов. В этой связи в авиационные власти Великобритании направлено уведомление о необходимости соблюдения положений соглашения о воздушном сообщении", - отметили в Росавиации.

В Федеральном агентстве воздушного транспорта России напомнили, что только на пятницу, 25 февраля, авиакомпании Великобритании запланировали выполнение 70 транзитных рейсов в воздушном пространстве России, а также два рейса по маршруту Лондон - Москва.

Накануне Управление гражданской авиации Великобритании приостановило лицензию на совершение полетов в Соединенное Королевство для российской авиакомпании "Аэрофлот". Авиакомпания "Аэрофлот" отменила рейс из Москвы в Лондон на 25 февраля, официально об отмене рейсов на более глубокие даты пока не сообщалось.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!