В Росавиации предложили ввести сбор с пассажиров самолета

В Росавиации предлагают создать страховой резерв в сфере авиаперевозок и собирать туда по 10 рублей с билета. Эту меру глава Росавиации Александр Нерадько, который отчитывается перед депутатами о ситуации с "ВИМ-Авиа", представил как профилактическую. Ведь надо не допустить повтора ситуации с другими компаниями.

Напомним, что компания перестала выполнять чартерные рейсы. Собственник предположительно покинул Россию. По словам Нерадько, страховой сбор в размере 10 рублей с одного билета позволит создать резерв в размере порядка 1 млрд рублей, чего будет достаточно на случай банкротства любого перевозчика. Это рассчитано при нынешнем объеме перевозок около 100 млн пассажиров в год.

Правда, авиакомпании выступают против этого предложения. Комитет Госдумы по транспорту, в свою очередь, решил запросить у министерства транспорта и Росавиации данные о финансовом состоянии всех российских авиакомпаний. Спикер Госдумы Вячеслав Володин ранее призвал принять профилактические меры по недопущению повтора ситуации.

Фото: Newsae.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.