Росавиация дала допуски на чартерные рейсы в Грецию всем подавшим заявки авиакомпаниям

Комиссия Росавиации во вторник дала допуски на чартерные полеты в Грецию всем подавшим заявки авиакомпаниям, сообщил руководитель Комитета по транспорту Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин на "круглом столе" "Вопросы организации пассажирских авиаперевозок в летний туристический сезон" в Общественной палате во вторник. Напомним, что на февральской комиссии Росавиации допуски на полеты, к примеру, в Болгарию получили семь российских авиакомпаний, тогда как в прошлом году в эту страну летал только один назначенный перевозчик. Д.Горин добавил, что Минтранс выступил с инициативой о допуске большего числа российских перевозчиков к полетам в Болгарию и Тунис, но до сих пор расширение этих программ ограничивают сами страны. В свою очередь, президент компании "Спектрум", вице-президент АТОР Евгения Конколь уточнила, что в этом году, благодаря увеличению числа допущенных авиакомпаний, цены на перелет в Бургас и Варну снизились на 25-30%. Как сообщал "Инетрфакс", в начале мая АТОР обратилась к руководству Росавиации с просьбой не ограничивать конкуренцию в сфере чартерных перевозок. "АТОР обращается к вам в связи с крайне напряженной ситуацией, которая сложилась в настоящее время с перевозкой на массовых туристических направлениях", - говорилось в письме АТОР на имя руководителя Росавиации Александра Нерадько. Как сообщалось в документе, в результате отказов в допуске к выполнению чартерных перевозок, которые получили некоторые авиакомпании после прошлого заседания комиссии Росавиации, "на туристическом рынке возник дефицит перевозки". Кроме того, АТОР обратил внимание, что ситуация осложняется также тем, что на ряд популярных курортов перевозка осуществляется всего одним-двумя авиаперевозчиками, что практически сводит на нет необходимую конкуренцию. "Эти факторы неминуемо ведут к повышению стоимости турпродукта, что в конечном итоге негативно отражается на конечном потребителе", - подчеркивал АТОР. "В преддверии очередного заседания комиссии по допуску к выполнению чартерных рейсов, АТОР обращается к вам с просьбой при принятии решений о допусках или отказах авиакомпаниям, учитывать реальные потребности туррынка в перевозочных мощностях. При необходимости АТОР как общественная организация, готова предоставить Росавиации аналитические данные по оценке объема перевозке на тех или иных направлениях", - сообщалось в письме.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.