Росавиация: доля авиакомпаний с нестабильной платежеспособностью достигла 54%

Количество авиакомпаний РФ с нестабильной платежеспособностью за 9 месяцев 2015 года выросло с 44% до 54%.
Такое заявление сделала начальник управления экономики и программ развития Росавиации Виктория Шаромова на заседании подкомиссии РСПП по авиаперевозками Комиссии по транспорту и транспортной инфраструктуре.
 
"На основе того мониторинга, который осуществляет Росавиация, мы сегодня можем констатировать, что за 9 месяцев (потому что ситуация может измениться по результатам оценки ноября-декабря) приемлемому уровню платежеспособности у нас соответствуют 46% от общего количества от авиакомпаний, 54% характеризуется нестабильной платежеспособностью. Если говорить об аналогичном показателе 2014 года, высоким показателем платежеспособности и стабильностью характеризовалось порядка 56% авиакомпаний", - сказала она.
 
По словам представителя Росавиации, переориентация авиакомпаний на внутренний рынок и увеличение пассажиропотока на 16% внутри России не компенсировали падение доходов от международных перевозок. "Совокупный финансовый убыток авиакомпаний увеличился на 70% - до 26,6 млрд рублей, эта цифра по состоянию за 9 месяцев 2015 года", - сказала она.
 
Перевозки на международных линиях упали на 15,8%
 

Ранее в Росавиации сообщили, что пассажиропоток российских авиакомпаний по итогам 2015 года снизился на 1,2% и составил 92 млн человек.

На международных маршрутах авиакомпании перевезли 39,5 млн человек, что на 15,8% меньше чем в 2014 году. На внутренних линиях авиакомпании обслужили 52,5 млн человек, что на 13,6% больше показателей 2014 года.
Пассажирооборот за отчетный период составил 226,8 млрд пасс/км (-6%). В 2015 году российские авиакомпании перевезли 1,064 млн тонн грузов и почты (+2,7%). На международных линиях 806,2 тысяч тонн (+9,6%), на внутренних 257,8 тысяч тонн (-14,2%).

 
http://tass.ru/ekonomika/2615930

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 12, 2025 - 19:52

Северо-Западная транспортная прокуратура контролирует соблюдение прав пассажиров задержанного рейса в  Пулково.

 

Апрель 11, 2025 - 17:29

Etihad Airways, национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов, продолжает расширять свою маршрутную сеть, с 29 сентября 2025 запуская рейсы в Пешавар, Пакистан.

 

Апрель 10, 2025 - 09:46

Группа «Аэрофлот» продолжает развивать программу «плоских» тарифов — одну из своих ключевых социальных инициатив, поддерживаемую на высшем государственном уровне и направленную на повышение транспортной доступности удалённых регионов.

 

Апрель 7, 2025 - 09:46
Более 200 пассажиров авиакомпании Almasria Airlines, планирующие отправиться из Петербурга в Шарм-эль-Шейх ночью 6 апреля, почти сутки ожидают вылета своего самолёта.