Росавиация не готовит сенсаций: Правила организации чартерных программ остаются в силе

30 марта в Росавиации прошло очередное заседание лицензионной комиссии, выдающей авиакомпаниям разрешения на чартерные рейсы. Об итогах в ведомстве традиционно молчат – до момента официального их опубликования примерно через неделю. И, казалось бы, после неожиданного допуска к полетам большинства перевозчиков особых интриг от мероприятия ждать не стоит. Однако «Коммерсантъ» поспешил заявить: по итогам заседания будет обнародовано поручение Минтранса, фактически отменяющее действие пункта 20 приказа министерства № 92, который предписывает согласовывать заявки на чартеры с назначенным регулярным перевозчиком. «Теперь на массовых направлениях – в целом 28 стран – авиакомпании смогут получать разрешения на полеты «без ограничений», то есть без согласования с регулярными перевозчиками», – пишет источник. Напомним, на прошлой неделе представители Росавиации действительно заявили, что в вышеупомянутый приказ будут вноситься изменения. Но сроков не называли. Вместе с тем ряд участников рынка утверждают, что заседание 30 марта в Росавиации было плановым ежемесячным рассмотрением допусков к чартерной перевозке, и никаких революционных решений там, скорее всего, не принималось. «Росавиация не уполномочена пересматривать документы Минтранса, и 92-й приказ пока не отменен, – сказал эксперт в области авиаперевозки Дмитрий Горин. – Действительно, процедура выдачи допусков упрощается, и в первую очередь – на популярных туристических направлениях. Но институт назначенных перевозчиков сохраняется, как и межправительственные соглашения в области перевозок». По его словам, упрощение будет происходить поэтапно, но при выдаче допусков по-прежнему будут учитываться состояние самолетного парка авиакомпаний, наличие у них резервных бортов, пунктуальность в выполнении рейсов. Таким образом, за назначенными перевозчиками пока сохраняется право запрещать конкурентам полеты. Чем они активно и пользуются: примером тому недавние сбои с выполнением рейсов Sky Express в Чехию.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.