Росавиация облегчила перевозчикам остановку. Резко ужесточив правила сертификации

В России вступили в силу новые правила сертификации авиаперевозчиков. Росавиация теперь имеет право останавливать авиакомпании из-за финансовой несостоятельности. Кроме того, ограничен допуск новых перевозчиков на международные рейсы — право выполнять их получают лишь компании, которым не менее двух лет. С новыми правилами рынку не только придется забыть о старте новых авиапроектов, но и смириться с новыми остановками существующих авиакомпаний. Зато потенциальные банкроты, например "Авианова", смогут заработать на перепродаже своих приостановленных сертификатов.

Вчера, согласно приказу Минтранса от 12 августа 2011 года N211, начала действовать новая редакция Федеральных авиационных правил (ФАП-11). Именно этот документ устанавливает требования к авиакомпаниям. Согласно новым правилам, сертификат эксплуатанта авиакомпании теперь выдается бессрочно (до этого его каждые два года надо было продлевать). Но бессрочность не означает, что авиационные власти ослабляют контроль. 
Напротив, Росавиация получает более широкие полномочия. Например, право приостанавливать сертификат компании в случае, если чиновники ведомства решат, что она "финансово несостоятельна". Таким образом, перевозчик может быть остановлен, если против него возбуждено дело о банкротстве или судебное разбирательство "в связи с неплатежеспособностью" и "нет реальных перспектив восстановления платежеспособности". Мотивом для приостановки сертификата может служить и "отсутствие положительных результатов в ходе реализации бизнес-плана компании". 
В апреле прошлого года Минтранс уже передал Росавиации право анализировать финансовую состоятельность авиакомпаний и даже предоставил соответствующую методику. Однако реальных инструментов для воздействия ведомство не имело и дальше угроз и составления списка финансово неустойчивых компаний (сейчас это 30 перевозчиков) дело не заходило. 
Теперь, по словам главы аналитического отдела "Авиапорта" Олега Пантелеева, Росавиация получила реальный инструмент для остановки деятельности большинства российских авиаперевозчиков. "Рынок будут регулировать нерыночными способами",— считает эксперт. По его словам, формулировка "отсутствие положительных результатов в ходе реализации бизнес-плана" выглядит весьма абстрактно и может привести к коррупции. По финансовым критериям, особенно в условиях второй волны кризиса, можно закрывать не только все российские, но и все мировые авиакомпании, полагает эксперт. По его словам, "последние отличались большей устойчивостью, чем российские компании, но сейчас их тоже лихорадит". Например, вчера котировки одного из крупнейших мировых перевозчиков American Airlines упали на 41%, компании пророчат банкротство. 
ФАП-11 предусматривают и весьма высокий порог для прихода новых авиакомпаний в самый прибыльный сегмент авиаперевозок — международные рейсы. Право выполнять их теперь получат лишь те, кто работает на рынке более двух лет. Новички смогут летать лишь "в пределах государственной границы РФ". Предыдущая редакция правил доступ к международным перевозкам не регулировала. 
Источник "Ъ" в отрасли считает, что с введением новых правил рынок прекратит развиваться. "Возможность старта новых проектов будет минимальна, особенно если в январе все-таки вступят в силу требования по минимальному количеству самолетов (не менее десяти однотипных машин для международных рейсов.—  Олег Пантелеев отмечает, что особую ценность в этой связи приобретают приостановленные сертификаты эксплуатантов. Например, "Авиановы", которая планирует приостановить сертификат с 9 октября (см. вчерашний "Ъ"). Олег Пантелеев не исключает, что до момента автоматической аннуляции (три месяца после приостановки сертификата) документом заинтересуется одна из молодых чартерных авиакомпаний, принадлежащих туроператорам. Источник в отрасли полагает, что стоить такой сертификат может теперь и "десятки миллионов долларов".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.