Росавиация пересмотрит 92-й приказ: Препоны к выполнению чартерных рейсов могут быть отменены документально

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) 22 марта заявило о планах внести изменения в приказ № 92 Федеральных авиационных правил, регламентирующий возможность выполнения международных чартерных рейсов российскими авиакомпаниями. Как сообщил РИА «Новости» советник руководителя Росавиации Сергей Извольский, корректировка будет направлена «на либерализацию и большую прозрачность допуска авиакомпаний к чартерным перевозкам». «В той редакции, в которой существует 92-й приказ, он не содействует развитию перевозок в стране. Поэтому он дорабатывается», – сказал эксперт источнику. Вместе с тем г-н Извольский затруднился ответить на вопрос корреспондента «БАНКО», какие именно изменения будут внесены в документ, а также в какие сроки это хотят сделать. Однако свет на ситуацию пролил руководитель комитета по транспорту АТОР Дмитрий Горин: «Наша ассоциация и Ростуризм принимают участие в работе над документом. Изменения будут поэтапными. В первую очередь ограничения снимут с наиболее массовых направлений: Болгария, Греция, Кипр, Марокко, Китай, горнолыжные Франция и Австрия. Надеюсь, что обновленный приказ вступит в силу к лету». Напомним, большой шаг к либерализации был сделан на февральской комиссии Росавиации, когда перевозчики неожиданно получили добро на выполнение большинства заявленных на лето чартеров. Но игроки рынка ждут большего. «Да, ситуация сдвинулась с мертвой точки, но на Болгарию, Кипр, Грецию и Тунис все-таки допущены не все желающие, в первую очередь из регионов», – заявил исполнительный директор компании «Авиачартер» Александр Морозов. С ним согласен еще один собеседник «БАНКО», пожелавший остаться неназванным: «На ряде направлений монополия назначенных перевозчиков даже усилилась. Например, рейсы на Пардубице теперь необходимо согласовывать с «Трансаэро», вследствие чего летом на этом направлении может сложиться дефицит перевозки». В свою очередь, начальник отдела авиаперевозок «Невы» Сергей Бураков, считает, что изменения в авиационном законодательстве должны быть более радикальными. «Приказ нужно не просто пересматривать, а отменять полностью. Возможность авиакомпаний осуществлять чартерные рейсы должны определять исключительно заказчики, – утверждает он. – Кроме того, неплохо бы пересмотреть и межправительственные соглашения, ограничивающие доступ перевозчиков к таким направлениям, как, например, Париж и Рим. Тем более что грядет вступление России в ВТО, и наше небо должно стать полностью открытым».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.