Росавиация сложила "Крылья Невы"

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) потребовало отстранения восьми пилотов авиакомпании "Россия" — базовой авиакомпании аэропорта Пулково и дочки "Аэрофлота" — в связи с расследованием дела о подложных документах по подготовке пилотов в учебном центре "Крылья Невы". Северо-западный перевозчик уже отстранил от работы четырех пилотов, подозреваемых в незаконном получении документов, еще четверо сотрудников авиакомпании предположительно поддельные корочки получили для собственного удовольствия и пассажирскими перевозками не занимаются.

Расследование деятельности частных авиашкол началось после того, как выяснилось, что подобный подготовительный центр окончил командир разбившегося в Казани самолета авиакомпании "Татарстан". После этого в рамках расследования авиакатастрофы следствие провело обыски в Росавиации: воздушное ведомство отвечает за выдачу лицензий коммерческим авиашколам.

В авиакомпании "Россия" "Ъ" подтвердили, что получили телеграмму Росавиации и уже отстранили от работы четырех сотрудников. "Требование было неукоснительно выполнено: указанные в телеграмме лица, а именно четыре пилота, на время проведения расследования отправлены в отпуск", — рассказали в компании, добавив, что еще четыре сотрудника получали в частном училище удостоверения для собственных нужд и не имеют отношения к пассажирским перевозкам. "Они (сотрудники компании) из области задач выводятся, это не пилоты", — пояснила официальный представитель авиакомпании Марина Пешехонова.

В компании "Аэрофлот", в собственности которой находится "Россия", подчеркнули, что у всех пилотов имелось действительное пилотское удостоверение, наличие которого строго проверяется компанией. В пресс-службе добавили, что все пилоты в любом случае проходят ряд тестов и процедур, подтверждающих их квалификацию.

Уголовное дело о торговле фиктивными летными удостоверениями пилота, поставленной на поток сотрудниками учебного центра "Крылья Невы", было возбуждено еще весной 2013 года. Первыми информацию о том, что в ООО "АУЦ АОН "Крылья Невы"" ("Авиационный учебный центр авиации общего назначения") можно не очень дорого купить летную лицензию или сертификат, подтверждающий профессиональный уровень действующего пилота, получили оперативники регионального управления ФСБ. Проверяя оперативную информацию, чекисты сумели вычислить очередного покупателя "летных прав". Потенциальный пилот согласился сотрудничать с силовиками, и все переговоры о покупке документов проходили уже под контролем чекистов. 7 февраля 2013 года оперативники ФСБ задержали с поличным генерального директора "Крыльев Невы" 44-летнего Андрея Кочарыгина, передавшего покупателю "документы, предоставляющие право осуществления самостоятельных полетов на однодвигательном сухопутном самолете "Cessna-172"".

Сумма сделки составила всего лишь 50 тыс. рублей, что, по данным "Ъ", лишь на 10-15 тыс. превышает цены "черного рынка" на обычные автомобильные "права". Северо-Западным следственным управлением на транспорте Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Кстати, по версии следствия, на момент продажи пилотского удостоверения руководитель "Крыльев Невы" точно знал, что претендент не прошел соответствующей подготовки и не имеет абсолютно никаких навыков управления воздушным судном.

Но правами на управление легким самолетом дело не ограничилось. Разбираясь в деле, следователи установили, что торговля документами была поставлена на поток: помимо "прав", в учебном центре можно было купить сертификат специалиста, подтверждающий профессиональный уровень действующего пилота и дающий его владельцу возможность продвинуться по карьерной лестнице, пересев за штурвал более крупного самолета либо сменив кресло второго пилота на командирское. Как в частном порядке пояснили "Ъ" в следственном ведомстве, именно такие сертификаты и были основным предметом продаж: "Естественно, "Крылья" не продавали лицензии пилотов "Боинга". Но подтвердить за деньги и без временных затрат уровень летчика (или слегка завысить его) было вполне возможно. Это как водитель категории "В" (легковые автомобили) прикупил бы себе права на грузовик. Водить-то человек умеет, а вот справится ли он с более тяжелой машиной, это вопрос..."

По данным следствия, до задержания Кочарыгин "совместно с неустановленными лицами" успел продать как минимум полтора десятка комплектов документов, подтверждающих прохождение курсов обучения в "АУЦ АОН "Крылья Невы"" и наличие квалификации пилота-любителя и пилота коммерческой авиации.

По оперативной информации, документы летчика коммерческой авиации стоили в три раза дороже любительских: за них махинаторы требовали как минимум 150 тыс. рублей.

В отношении Кочарыгина, задержанного в момент получения денег, судом избрана мера пресечения в виде залога в сумме 700 тыс. рублей. Кроме того, СКР направил руководству Федерального агентства воздушного транспорта РФ и руководителю Федеральной службы по надзору в сфере транспорта РФ письма с предложением об отстранении от управления воздушными судами пилотов с незаконно полученными документами. Следователи также рекомендовали представителям Росавиации лишить ООО "АУЦ АОН "Крылья Невы"" лицензии на осуществление деятельности по подготовке пилотов-любителей и пилотов коммерческой авиации. Пока в следственном ведомстве отказываются обнародовать имена пилотов, купивших липовые документы, поясняя, что лишь суд может признать их вину в приобретении подделок. Кроме того, следствие еще не завершено — сейчас еще проводятся необходимые экспертизы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.