Росавиация совместно с правоохранительными органами проводит постоянную работу по контролю подготовки авиационного персонала

В рамках совместной работы Федерального агентства воздушного транспорта с правоохранительными органами по выявлению пилотов коммерческой и частной авиации, получивших право управления воздушными судами путем подлогов и грубых нарушений, с декабря прошлого года были аннулированы более 80-ти свидетельств пилотов. Буквально на днях Савеловский районный суд г.Москвы вынес решение об аннулировании свидетельства пилота одной из авиакомпаний, который подделал подписи в самом свидетельстве и других документах, необходимых для получения права пилотирования самолетом.

Вместе с Генеральной прокуратурой, Следственным комитетом и другими правоохранительными органами Росавиация проводит активные мероприятия по выявлению авиационных учебных центров, проводивших обучение авиационного персонала при допущении грубых нарушений условий осуществления образовательного процесса. Только в прошедшем году были лишены сертификатов три авиационных учебных центра – это Некоммерческое партнерство «Центр деловой и любительской авиации «Колибри», ФГУП «Приволжский учебно-тренировочный центр», ЗАО «Авиакомпания «Интертрансавиа».

Работа по устранению недобросовестных АУЦ и пилотов из системы гражданской авиации проводится на постоянной основе.

Главной причиной отмеченных нарушений явилось изменение системы подготовки авиационного персонала. В последнее время получила широкое распространение подготовка персонала в частных образовательных учреждениях. Федеральное агентство воздушного транспорта неоднократно выступало за возвращение подготовки пилотов коммерческой гражданской авиации исключительно в государственных образовательных учреждениях. Однако предложения Росавиации своевременно во внимание приняты не были. Вместе с тем потенциал действующих высших и средних государственных учебных заведений гражданской авиации позволяет готовить специалистов из числа авиационного персонала в достаточном количестве и с высоким качеством.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Август 11, 2025 - 09:55

При протяжённости береговой линии более 200 км Петербург не может предложить своим жителям комфортный пляжный отдых.

 

Август 10, 2025 - 05:52

36-летняя Юлия Киришун, уроженка Москвы, проживающая в Мельбурне (Австралия), угодила в реанимацию после серьёзной аварии на мотоцикле.

 

Август 5, 2025 - 22:44

Летний сезон отпусков в разгаре! «Абсолют Страхование» напоминает туристам о важности подготовки к поездкам и заботы о здоровье во время отдыха.

 

Август 5, 2025 - 05:07

Власти Крыма 4 августа предупредили местных жителей и отдыхающих об отключениях мобильного интернета, которые будут длиться от нескольких часов до нескольких дней