Росавиация: туристов "Жемчужной реки" обманом выселяют из гостиниц на Хайнане

Туристов "Жемчужной реки" обманом выселяют из гостиниц на Хайнане якобы для вылета рейсом "ИрАэро" в Санкт-Петербург, но в действительности такого рейса не планируется. Об этом ТАСС сообщил советник руководителя Росавиации Сергей Извольский.

"Нам стало известно со слов туристов, которые связываются с Росавиацией, что их выселяют из гостиницы и отправляют по настоянию "Жемчужной реки" в аэропорт Хайкоу для вылета рейсом "ИрАэро" в Санкт-Петербург, однако такого рейса не существует в природе, о чем нас проинформировала "ИрАэро". Таких туристов десятки. Сейчас стоит задача проинформировать туристов о том, что выезжать с территории гостиницы в аэропорт не следует и что никакого рейса не запланировано, это очередной обман", - сказал он.

Вместе с тем газета "Хайнань Жибао" ранее сообщила, что туристическое управление города Хайкоу и агентство "Жемчужная река" бесплатно предоставят дополнительные рейсы, жилье и питание застрявшим на острове российским туристам до их возвращения на родину.

Извольский ранее сообщал ТАСС, что туроператор "Жемчужная река" сфальсифицировал билеты для части туристов. По его словам, по информации Генконсульства РФ в Китае, на данный момент в КНР насчитывается более 230 клиентов "Жемчужной реки" без обратного билета.

Туристы без обратных билетов

Извольский добавил, что точные данные о количестве безбилетных клиентов "Жемчужной реки" в Китае кроме самого туроператора никому неизвестны. 

"К сожалению, авиакомпании не располагают точными данными о количестве туристов "Жемчужной реки" без обратного билета и об их месте нахождения. Достоверное число туристов, которые находятся на Хайнане без обратного билета никому неизвестно, кроме самого туроператора", - сказал он.

По его словам, Росавиация в ручном режиме связывается с туристами и информирует их по вариантам и возможностям вылета. "По информации туристов, на связь представители "Жемчужной реки" не выходят, туристам приходится перемещаться по острову Хайнань (к примеру, в аэропорт) за свой счет, никакой информации от туроператора о планах вылета туристов нет. Росавиация продолжает работу по отправке соотечественников на родину", - добавил он.

Авиакомпания "ИрАэро" 12 декабря планирует вывезти 12 туристов "Жемчужной реки", у которых не оказалось обратного билета, с острова Хайнань в Уфу, из Уфы в Москву их доставит "Пегас Флай". 

"В Росавиацию обратилась группа туристов, прилетавшая на Хайнань 23 ноября, у них также оказались поддельные документы с датой вылета 8 декабря на несуществующий рейс "Пегас флай" из Хайкоу в Жуковский. Росавиация обратилась в авиакомпанию "ИрАэро", которая согласилась сегодня своим рейсом вывезти этих туристов в количестве 12 человек с Хайнаня в Уфу. Сейчас за свои средства они добираются по железной дороге до города Хайкоу, из которого намечен вылет. Далее из Уфы в Жуковский их доставит авиакомпания "Пегас Флай", - сказал Извольский.

Фото: © AP Photo

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.