Росавиация запретила 11 российским авиакомпаниям выполнять чартерные рейсы

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) обнародовало список авиакомпаний, которым отказано в допуске к выполнению международных чартерных рейсов. Некоторые чартерные программы из тех, которым теперь не суждено состояться, должны были начаться уже сегодня. Как сообщает RATA-news, для участников туристического рынка это решение Росавиации оказалось полной неожиданностью. В списке 11 авиакомпаний - две московские и девять региональных. Сегодня, 25 апреля, должны были стартовать цепочки в болгарские Бургас и Варну авиакомпании "Татарстан" и в тунисскую Энфиду авиакомпании "Северный ветер". На 27 апреля были намечены рейсы того же "Татарстана" в Грецию - на Закинф, в Ираклион и Салоники, 28 апреля - на Родос. На 29 апреля запланировано начало полетов "Якутии" в Барселону, на 30 апреля - "Уральских авиалиний" в Неаполь, "Татарстана" - в Римини, Неаполь, а также в хорватские Пулу и Сплит. Туры, обеспечивающиеся этими чартерами, давно распроданы. На чем теперь полетят туристы - неизвестно. Да и на более поздние старты полетных программ - май и начало июня - найти замену "отказнику" будет очень трудно. Кроме того, авиакомпания "Таймыр" потеряла рейсы в Бодрум, "Саратовские авиалинии" - в Стамбул, "Нордавиа" - на Пальма-де-Майорку и Ибицу, "Северный ветер" - в Монастир и Энфиду, "Оренбургские авиалинии" - в Ханью, Кос и Монастир. Sky Express лишился вылетов в Бургас, Пардубице и Дрезден. Шесть направлений потеряли "Уральские авиалинии": Салоники, Римини, Неаполь, Анталья, Пула и Тиват. Семи направлений лишились "Кавминводыавиа": Бургас, Анталья, Бодрум, Пула, Дубровник, Сплит и Задар. Восемь направлений потеряла "Якутия": Брно, Барселона, Пальма-де-Майорка, Римини, Триест, Кальяри, Анталья и Стамбул. В девяти направлениях отказано авиакомпании "Ямал": Керкира, Родос, Констанца, Дубровник, Сплит, Пула, Задар, Тиват и Подгорица. Хуже всего дела обстоят у авиакомпании "Татарстан". Ей отказано в полетах из Москвы во все заявленные аэропорты Болгарии (два направления), Греции (семь направлений), Италии (два направления), Хорватии (четыре направления), а также в Барселону, чешский Пардубице и черногорский Тиват. Росавиация и Ростуризм неоднократно предупреждали туроператоров, чтобы те продавали только подтвержденную перевозку. Сами авиакомпании традиционно убеждают туроператоров, что никаких проблем с допуском не будет, но проверить эту информацию негде, поскольку Росавиация хранит молчание вплоть до официальной публикации принятых решений, которая происходит с задержкой. Чтобы не потерять рынок, туроператоры продают путевки на свой страх и риск. Теперь им придется экстренно решать, как отправлять туристов на отдых. По мнению экспертов чартерного рынка, количество выданных Росавиацией разрешений не обеспечивает необходимого объема летней перевозки из Москвы. Найти дополнительные борта у авиакомпаний, имеющих допуски, будет крайне сложно, поскольку воздушный парк московских перевозчиков ограничен.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 12, 2024 - 17:07

«Россия» (Группа Аэрофлот) начнет выполнять ежедневные рейсы из Москвы в Ульяновск с начала действия летнего расписания. Частота полетов будет дополнительно увеличена в высокий летний сезон – с мая рейсы планируются два раза в день.

 

Март 12, 2024 - 12:26

Уважаемые партнеры, предлагаем Вам рейсы  flydubai из Москвы в города Италии: Милан (BGY), Пиза (PSA), Неаполь (OLB), Катания (CTA) со стыковкой в Дубае

 

Март 11, 2024 - 20:44

«Россия» (Группа Аэрофлот) дополнила бортовое меню вегетарианскими горячими блюдами. Теперь пассажирам в классе Эконом бортпроводники авиакомпании предложат на выбор не два, как ранее, а три горячих блюда.

 

Март 6, 2024 - 13:47

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот) увеличивает количество направлений, где пассажирам бизнес-класса предоставляются массажеры Yamaguchi.