Роскосмос готов драться за туристов и обещает путешествия к Луне

После 2030 года Роскосмос рассчитывает организовать для космических туристов полёты вокруг Луны.

«За 30-м годом будем предлагать облеты Луны», — цитирует ТАСС заявление, сделанное 8 декабря генеральным директором Роскосмоса Дмитрием Рогозиным. По его словам, первый полёт лунного корабля «Орёл» в беспилотном режиме запланирован на конец 2023 года.

Пилотируемый корабль «Орёл» (прежнее название «Федерация») создается в рамках российской лунной программы. Первый его запуск без космонавтов на борту запланирован на 15 декабря 2023 года. На 2024 год — второй полёт, тоже без космонавтов, но уже со стыковкой с МКС. В 2028 году «Орёл» должен совершить пилотируемый облёт Луны.

По словам Рогозина, Россия не отдаст нишу космического туризма американским компаниям. «Не будем отдавать эту нишу американцам, готовы за неё подраться», — сказал глава Роскосмоса на совещании с отрядом космонавтов (цитата по РИА Новости). Также, по словам Рогозина, Роскосмос собирается переделать под нужды туристов один корабль «Союз».

В 2022 году, как предполагается, первый полёт совершит единственная женщина в российском отряде космонавтов Анна Кикина. Она может отправиться на Crew Dragon. «Исходим из того, что наш космонавт Кикина осуществит космический полет в 2022 году, мы думаем, что она полетит на американском корабле, а мы американского астронавта посадим на свой «Союз» в рамках перекрестных полетов», — сказал Рогозин.

По его словам, госкорпорация рассчитывает, что Кикина станет послом доброй воли. «Красавица наша, космонавтка будет первой, кто реализует программу перекрестных полетов», — добавил он.

Ближе к вечеру 8 декабря корабль «Союз МС-20» с японскими космическими туристами Юсаку Маэдзавой и Ёдзо Хирано и российским космонавтом Александром Мисуркиным пристыковался к МКС. На борту находятся новогодние подарки и домашние угощения для российских членов экипажа. Продолжительность полёта экипажа составит 12 суток. Мисуркин, Маэдзава и Хирано вернутся на Землю 20 декабря.

Фото:  Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.