Росгидромет не продлил контракт с директором музея Арктики и Антарктики

 Виктору Боярскому, руководившему музеем Арктики и Антарктики почти 20 лет, Росгидромет не продлил контракт.

Об этом Боярский сообщил «Фонтанке».

По его словам, причина озвучена не была, однако у ведомства были основания для недовольства руководителем музея. «Я отстаивал здание музея на Марата, отказался переезжать на 23-ю линию В. О. – в меньшее по площади здание, где не сделан ремонт и которое далеко от метро», – объяснил он.

Напомним, что ранее Росимущество отказало Русской православной церкви в передаче в долгосрочную аренду здания бывшей единоверческой церкви святителя Николая на улице Марата, 24. Причиной отказа стало отсутствие охранного обязательства и гарантий возможности содержания здания храма. По словам Боярского, Росгидромет был на стороне РПЦ в данном вопросе.

«Оставлять музей я не буду, в феврале уйду в отпуск, потом решу, что делать дальше. В любом случае не откажусь от своей позиции, но пока можно рассчитывать на то, что в ближайшие 6 – 8 лет церковь не заявит о претензиях на здание музея», – добавил он

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.