Росгосстрах проанализировал основные страховые случаи маленьких туристов

Заранее учесть  возможные риски и не экономить  на страховке  с   покрытием,  размер  которой учитывает особенности  здоровья и поведения ребенка советуют туристам эксперты компании Росгосстрах, проанализировав статистику «каникулярных» страховых случаев.

Основной вывод таков: во время зарубежных каникул дети обращаются за медицинской помощью в 10 раз чаще взрослых. И наибольший риск приходится на детей до 6 лет. В разные сезоны от 5% до 11% застрахованных детей нуждаются в экстренной помощи врача  - при том, что  доля  обращений за медицинской помощью  от взрослых составляет около  1%.

Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе Росгосстраха, число обращений от семей, отдыхающих с детьми, в последние годы неуклонно растет. «В среднем прирост обращаемости составляет 4-6% ежегодно», - сообщила руководитель Департамента страхования выезжающих за рубеж компании Росгосстраха Маргарита Мармер. По оценке эксперта, это связанно с тем, что доля юных путешественников растёт одновременно с увеличением общего потока россиян, выезжающих на зарубежные  курорты. При этом явственна тенденция «омолаживания» туризма: сегодня нередко родители берут с собой в путешествие ребенка в возрасте 2-3 месяцев. Такой малыш требует не только особого ухода, но и особой подготовки самой поездки - в том числе правильного расчета медицинских рисков.

По статистике Росгосстраха, в 2013 году летом, по количеству детей среди общего количества застрахованных туристов, лидировали Черногория – 23.8%; Турция – 22.8%, Украина 22.10% и Болгария 20%. Далее следуют Греция, Испания и Италия.  В новогодние каникулы, как показывает практика компании, характерно разделение туристических  потоков на две основные группы. 55% застрахованных выбирают поездки для занятий зимними видами спорта и экскурсионные туры в Европу. Порядка 40% застрахованных предпочитают  «пляжный» вариант каникул в странах юго-восточной Азии и Африки.  

По  географии обращений к врачам клиентов компании Росгосстрах на лидирующих местах находятся страны массового пляжного отдыха: по страховому полису там  обращаются от 6% до 11% отдыхающих там  семей с детьми до 6 лет. 

Среди причин обращения на первом месте – простудные заболевания (34%), на втором желудочно-кишечные расстройства (29%), третье место принадлежит травмам. Во многом все три причины, по оценкам медиков, вызваны по большей части родительским невниманием и переоценкой сил ребенка. Юный организм не готов к резкой смене климата и часовых поясов, тем более к специфическим для курортных мест проблемами с обеспечением санитарных условий в бассейнах и на игровых площадках. В ряде стран хлебнуть водички из-под крана, тем более из бассейна почти с гарантией чревато расстройством желудка, но это непросто объяснить детям.

По факту  травмы  в компанию Росгосстрах  обращаются  родители  каждого пятого  застрахованного  при выезде  за рубеж  ребенка. Причина большинства из происшествий  -  недостаточное внимание со стороны взрослых.  В практике компании нередки случаи обращения клиентов к медикам после падения малышей с кровати. В Болгарии понадобилась помощь ребенку, который, оставшись без присмотра, выпал с балкона. Но наиболее распространены травмы,  полученные  при активных  занятиях  спортом. Любовь семей с детьми к отелям с аквапарками во многом способствует росту этой статистики. Травмы, вплоть до печального исхода, на таких аттракционах для детей, оставленных без присмотра более, чем вероятны.

«Мы рекомендуем тщательно взвешивать все дополнительные риски перед семейным  отпуском. Ими являются, например, катание на лыжах и сноуборде, на велосипеде, на лошадях, развлечения на воде с использованием буксируемых надувных средств. Они повышают риск получения ребенком травмы и, как правило, не покрываются обычной «коробочной» страховкой», - порекомендовала туристам Маргарита Мармер.
 

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.

 

Февраль 17, 2024 - 09:52
Рассказываем, как страховка для путешественников может спасти от больших трат при внезапных проблемах со здоровьем за границей.

 

Февраль 17, 2024 - 09:34

С крайним недоумением восприняли информацию о том, что 2 февраля абхазский гражданин Э.Г.Абухба, который в 2019 г. совершил тягчайшее преступление в отношении российской туристки, вышел на свободу после смягчения ему приговора решением Верховного суда этой страны.