Росграница оптимизировала количество пунктов пропуска на границах РФ

Федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ (Росграница) практически завершило процесс оптимизации количества пунктов пропуска (ПП) на границах России, заявил журналистам в Калининграде заместитель руководителя Росграницы Владимир Гончаров.

"Начиная с 2008 года, мы ведем планомерную работу по оптимизации численности ПП. В результате сегодня количество пунктов сокращено с 423 до 370. В перспективе будет еще некоторое сокращение этого числа, но при этом мы вынуждены открывать и новые ПП", - сказал он.

Так под мероприятия саммита АТЭС во Владивостоке было открыто несколько новых ПП. Универсиада 2013 года в Казани, Олимпийские игры 2014 года в Сочи так же потребовали открытия как воздушных, так и сухопутных и морских ПП.

По словам В.Гончарова, задачи оптимизации решаются таким образом, чтобы данный процесс не принес неудобства и проблем, как простым гражданам, так и бизнесу, экономике, туризму, да и самому государству.

"Мы не можем не реагировать и на предложения региональных властей по открытию новых ПП, которые способствуют развитию международных связей. При этом есть в этом вопросе и довольно интересные проекты. Так недавно первому заместителя председателя правительства РФ Игорю Шувалову был представлен проект ПП на канатно-кресельной дороге через Амур на российско-китайской границе", - сообщил В.Гончаров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Март 18, 2024 - 22:25

 Кинопрокатная компания Про:взгляд представляет:  Возвращение на экраны фильма РЕЗНЯ сатирическая комедия от культового режиссера Романа Полански.

 

Март 16, 2024 - 20:43

Присоединиться к составлению заданий для одной из самых масштабных акций Российского географического общества может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.

 

Март 4, 2024 - 16:08

Официальный туристский портал Visit Petersburg представлен в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также имеет свой верифицированный канал в мессенджере «Телеграм».

 

Март 4, 2024 - 10:02

Любимец, наверное, большинства петербургских дам, Художественный руководитель Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина, главный дирижер симфонического оркестра «Северная Симфония» Фабио Мастранджело вспомнил историю своего крещения.