"Роскосмос" намерен организовать регулярные авиарейсы на Байконур

Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП ЦЭНКИ, структура "Роскосмоса") объявил тендер среди авиакомпаний, готовых выполнять регулярные рейсы на Байконур.

Предполагается, что они будут пользоваться спросом не только у туристов, но и сотрудников самого космодрома, пишут "Известия".

Тендер объявлен после завершения модернизации аэропорта Крайний на Байконуре, в ходе которой была реконструирована взлетно-посадочная полоса, что теперь позволяет принимать все типы воздушных судов, рассказала и.о. генерального директора ЦЭНКИ Рано Джураева.

По ее словам, "интерес проявили пять авиакомпаний. В частности, казахстанский национальный перевозчик SCAT намерен выполнять рейсы из Астаны и Алма-Аты. Из четырех российских авиакомпаний будет выбрана одна, чье предложение окажется оптимальным с точки зрения сервиса и цен на билеты".

Сейчас непосредственно на Байконур летают только спецрейсы "Роскосмоса" и Центра подготовки космонавтов: они приземляются на полосе, оставшейся от программы "Энергия-Буран" (на эту полосу садился советский челнок).

Открытие регулярных рейсов на Байконур упростит доставку туристов - ЦЭНКИ уже отобрал пул операторов, планирующих организовывать туры на космодром.

По словам Джураевой, самый доступный по цене билет на Байконур из Москвы будет стоить 10-12 тыс. руб.

После начала эксплуатации нового российского космодрома Восточный в Амурской области Байконур будет использоваться по-прежнему, пишут "Известия" со ссылкой на "Роскосмос". В течение ближайших лет именно с Байконура будут осуществляться все запуски по пилотируемой программе, а также коммерческие пуски посредством самого популярного носителя тяжелого класса "Протон".
 
http://tass.ru/kosmos/2680889

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»