«Роскосмос» счел технически возможным проект по запуску туристов в космос

Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (головной институт «Роскосмоса») выдал заключение на предварительные материалы проекта «Космокурса» по строительству в Нижегородской области первого в России частного космодрома для суборбитальных туристических полетов. В институте посчитали возможным технически реализовать проект и направили заключение в «Роскосмос».

«Полученные специалистами института результаты расчетов показали хорошее согласование с данными компании “Космокурс”, сделан вывод о технической реализуемости представленной схемы полета многоразового суборбитального космического комплекса и его составных частей»,– сообщили в «Космокурсе» «РИА Новости». Как уточняется в сообщении компании, в полученных замечаниях «ничего критичного нет, необходимо некоторые решения и результаты расчетов более подробно описать». ЦНИИмаш также запросил у компании дополнительную информацию, связанную с районом расположения космодрома.

Ранее «Космокурс» заключил с корпорацией развития и правительством Нижегородской области соглашение о строительстве частного суборбитального космического комплекса на территории региона. Объем инвестиций оценивается в 2,6 млрд руб. Первый запуск ракеты с космическими туристами планируется осуществить в 2025 году. Время полета на высоту 180-220 км составит 15 минут, из них в невесомости пассажиры смогут провести 5-6 минут. Стоимость билета составит около $ 200-250 тыс.

Анастасия Еремина

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.