"Роснефть" считает реставрацию Ропшинской усадьбы вкладом в культурное наследие

Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" рассматривает возможное участие в реставрации бывшего дворца Романовых - дворцово-паркового ансамбля "Ропша" под Санкт-Петербургом - как свой вклад в сохранение культурного наследия.Об этом сообщил ТАСС вице-президент и пресс-секретарь компании Михаил Леонтьев.
"Мы действительно достаточно часто участвуем по просьбе, в том числе и Минкультуры РФ, и руководства страны, в профильных проектах, на которые у государственных структур не хватает средств. Компания такие вещи рассматривает, это наш вклад в сохранение культурного наследия. Вопрос обсуждается и прорабатывается, о параметрах говорить пока рано", - сказал он, отвечая на вопрос об интересе "Роснефти" к участию в проекте по реставрации культурного памятника.
Ранее министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил журналистам, что ведомство предлагает передать бывший дворец Романовых компании "Роснефть" в аренду на 99 лет для реставрации. "Мы обратились совместно с главой "Роснефти" с предложением передать Ропшинский дворец компании. Архитектурный комплекс находится сейчас в тяжелом состоянии. В течение года прорабатывали вопрос с "Роснефтью", нашли поддержку. Предложили передать в длительную аренду на 99 лет компании "Роснефть" для реставрации", - сказал тогда Мединский.
По словам Мединского, это многомиллиардный проект, точная стоимость реставрации будет зависеть от "Роснефти". "Дворец не будет обнесен забором с колючей проволокой, а будет открыт для туристов, это вложение денег в наше историческое наследие", - добавил министр, выразив надежду, что обращение будет поддержано.
Ранее газета "Ведомости" сообщила о том, что глава "Роснефти" Игорь Сечин и министр культуры РФ Владимир Мединский направили президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой передать этот дворец, который в настоящее время почти полностью разрушен, нефтяной компании.
Ропшинский дворец - бывший дворец Романовых в Ропше (Ленинградская область), построен в 1750 году. В нем погиб император Петр Третий. Входит в состав памятника всемирного наследия "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним комплексы памятников". В апреле гендиректор "Петергофа" Елена Кальницкая сообщала, что музею отказали в средствах на консервацию и эксплуатацию Ропши, и памятник, с 2012 года находящийся в ведении ГМЗ "Петергоф", продолжает разрушаться. По оценкам ГМЗ "Петергоф", на консервацию Ропши требуется 25 млн рублей, а на эксплуатацию усадьбы 23 млн руб.
http://tass.ru/kultura/3732697

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Май 2, 2025 - 04:51

6 мая в 16:00 в Государственном музее истории религии открывается выставка, посвященная выдающимся победам русского оружия и роли религии и веры в укреплении боевого духа. Особый раздел выставки посвящен работе сотрудников Музея истории религии в годы Блокады.

 

Май 1, 2025 - 06:23

В 2025 году Россия празднует 80-летие победоносного завершения Великой Отечественной войны. 

 

Май 1, 2025 - 05:57

30 апреля, в день, когда в 1945 году над рейхстагом было водружено Знамя Победы, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи представил обновленный экспозиционный комплекс, посвященный  завершающему этапу Великой Отечественной войны. 

 

Май 1, 2025 - 04:57

С 1 мая 2025 года крепость Орешек (г. Шлиссельбург, о. Ореховый) официально открывает новый туристический сезон.